ГоловнаCуспільство

Жителям Днепропетровщины рассказали, как не заболеть сезонными простудами и гриппом

Жителям Днепропетровщины рассказали, как не заболеть сезонными простудами и гриппом

Нынешний эпидемический сезон, говорят врачи, будет один из самых тяжелых. Пандемия COVID-19 пока не отступает. А ко всему заходим в период традиционных для холодного времени года ОРВИ и гриппа. Как защититься от болезней в осеннюю непогоду, напомнили в департаменте здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации.

«Перепады температуры воздуха, холодный ветер, сырость, переохлаждение, ослабленный иммунитет. Осенью резко возрастает вероятность подхватить острую респираторную инфекцию или грипп. В группе риска – люди с хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем, пожилые люди, дети и беременные. Именно им следует в первую очередь позаботиться о своем здоровье, – отметили в департаменте. – От инфекции поможет уберечься профилактика. Важно соблюдать физическую дистанцию в людных местах, носить защитную маску, часто мыть руки с мылом, использовать антисептические средства с большим содержанием спирта».

Самая действенная защита от сезонного гриппа, уверяют врачи – вакцинация. Стойкий иммунитет сформируется уже через 7-14 дней после прививки.

Чтобы не простудиться, специалисты советуют одеваться по погоде. Слишком «укутываться» не надо. На прогулку лучше надеть несколько слоев одежды. Вместо одного теплого свитера – несколько легких кофточек. Вещи лучше выбирать из натуральных тканей, чтобы они не сковывали движения и обеспечивали нормальный тепловой обмен.

Еще один залог здоровья – правильный микроклимат в доме. Важно регулярно проветривать комнаты, следить за влажностью и температурой. Следующий пункт – здоровый сон и физическая активность.

Необходимо обратить внимание и на рацион: есть больше фруктов и овощей, кисломолочных продуктов, не переедать. Отказаться от жирных, копченых, слишком соленых продуктов, алкоголя, курения.

Только почувствовали недомогание – звоните своему семейному врачу. Ни в коем случае не нужно заниматься самолечением, так как под симптомами ОРВИ может маскироваться коронавирусная болезнь.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook