ГоловнаCуспільство

Почему газовый год продолжается до 1 октября, а перерасчет платы за доставку газа происходит только с 1 января?

«Газовый год» в Украине завершился 30 сентября. Поэтому наиболее актуальным для потребителей газа остается вопрос: когда же будет сделан перерасчет платы за доставку топлива? Разъяснение предоставила пресс-служба АО «Днепрогаз».

Тарифы для всех естественных монополий устанавливает государственный регулятор (НКРЭКУ) на календарный год. Традиционно все компании по результатам своей деятельности формируют годовую отчетность, а тарифы для них устанавливаются с 1 января. Работа газораспределительной компании не является исключением. 

Государственный регулятор устанавливает тарифы для всех операторов распределения природного газа по стране. При этом в Нацкомиссии учитывают изменения в экономике, которые произошли за текущий год.

На величину тарифа на распределение природного газа влияет ряд следующих факторов: 

1. Размер минимальной заработной платы. В сентябре 2020 года минимальная заработная плата была увеличена с 4723 грн до 5000 грн. И хотя ее рост не превышает 6%, она берется для расчета заработных плат, которые соответственно должны быть проиндексированы в будущем году. 

2. Уровень инфляции. В текущем году инфляция по данным Госстата составила около 3%. Она отображается в первую очередь на стоимости горюче-смазочных материалов для аварийно-диспетчерской службы и другой техники Оператора ГРС, труб, газового оборудования и прочих товаров, которые необходимы для обслуживания и модернизации газораспределительной системы. 

3. Стоимость технологического газа также изменилась. В текущем тарифе Операторов ГРС стоимость газа учтена на уровне 4000 грн за 1 тыс кубометров, в то время как рыночная стоимость выше.

При расчете тарифов на распределение газа и их утверждении на экономически обоснованном уровне НКРЭКУ также учитывает текущую рыночную стоимость газа и других экономических индикаторов. 

Следует отметить, что действующий тариф на доставку газа для АО «Днепрогаз», который с 1 июля 2020 года составляет 71 копейку за 1 кубометр газа, не обеспечивает полноценное функционирование аварийно-диспетчерской службы, своевременное выполнение необходимых ремонтных работ, модернизацию и регулярное комплексное обследование газовых сетей. Такая ситуация связана с систематическим непокрытием тарифа на распределение природного газа фактических затрат предприятия в течение нескольких лет. Действующий тариф на доставку газа для АО «Днепрогаз» только на 76% покрывает расходы на обеспечение надежной эксплуатации газораспределительных сетей.

В конце октября на рассмотрение в НКРЭКУ был направлен проект структуры тарифа на услуги по распределению природного газа на 2021 год. По подсчетам специалистов компании экономически обоснованный тариф на услуги распределения должен составлять 2,59 грн за 1 кубометр в месяц (без НДС). Утверждение такого тарифа позволит стабилизировать финансовое состояние компании и решить ряд долговых проблем предыдущих лет.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook