ГоловнаCуспільство

Лидер Днепропетровского SaveФОП: «Геннадий Гуфман первый от лица властей региона заявил о поддержке законопроектов по защите бизнеса в ВР»

В Украине с 1 января 2021 года должен был вступить в силу закон, обязывающий физлиц-предпринимателей в обязательном порядке установить кассовые аппараты и ввести должность бухгалтеров. Это привело к массовым протестам малого и среднего бизнеса, который заявил об угрозе ликвидации своих предприятий. Решением парламента обязательное внедрение РРО было отсрочено на год. В связи со сложившейся ситуацией возникло всеукраинское движение SaveФОП, которое направлено на защиту прав микро- и малого бизнеса. Об этом соорганизатор и лидер движения SaveФОП в Днепре и Днепропетровской области Олег Григоренко рассказал в комментарии ИА «Мост-Днепр».

«Из-за введения расчетно-кассовых операций физлица-предприниматели будут вынуждены просто закрыться. Фактически, речь идет о дополнительных расходах на наем бухгалтера, обслуживания кассовых аппаратов, и т. д. В конечном итоге микро и малый бизнес станут просто неконкурентоспособными и неэффективными. Весь мир уже отходит от этого механизма, от тотального контроля микропредпринимательства, который, в свою очередь, несет социальную функцию самозанятости», - рассказал он.

Олег Григоренко считает, что ФОПы – реальный островок стабильности, который сегодня существует в Украине.

«ФОПы – это не олигархи, которые зарабатывают деньги в Украине и тратят их заграницей. Заработанные деньги малым бизнесом на 99% расходуются непосредственно на территории, где ведется бизнес. За эти средства они учат и воспитывают своих детей. Это та ячейка общества, которая самоорганизовала людей и создала рабочие места, на которых сейчас держится экономика», - говорит Олег Григоренко.

Лидер SaveФОП Днепропетровщины отметил, что Геннадий Гуфман стал первым политиком, кто от лица региональной власти встретился с предпринимателями и заявил о поддержке бизнеса.

«До выборов мы, как представители микро и малого бизнеса не могли найти взаимопонимание на областном уровне. На сегодняшний день мы нашли понимание с новым губернатором и с областным советом в лице первого заместителя Геннадия Гуфмана в части поддержки наших законопроектов. Мы увидели готовность поддерживать малый и микро-бизнес. Движение SaveФОП подавало законопроекты, которые напрямую направлены на защиту малого и среднего бизнеса. Они прошли профильные комитеты, теперь эти законопроекты должны рассмотреть в сессионном зале», - отметил Олег Григоренко.

Он добавил, что главное требование, заложенное в поданных законопроектах — полная отмена фискализации малого и среднего бизнеса и внедрение упрощенной системы налогообложения для малых предприятий.

Справка. На сегодняшний день в Днепропетровской области зарегистрированы более 135 тыс. физических лиц-предпринимателей, которые приносят в местный бюджет порядка 1,2 млрд грн, в Днепре – более 60 тысяч ФОПов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook