ГоловнаCуспільство

Доверие украинцев к вакцинации должно возрастать, но для этого ее нужно проводить качественно и эффективно, - эксперт

По словам Татьяны Кондратюк, обеспечить доверие к вакцинации можно использованием исключительно качественных вакцин и профессиональным подходом к самому процессу...

Доверие украинцев к вакцинации должно возрастать, но для этого ее нужно проводить качественно и эффективно, - эксперт

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов) Верховная Рада Украины приняла первый закон по иммунопрофилактике – ранее были только программы, утвержденные Кабинетом министров. Заместитель министра по вопросам семьи, молодежи и спорта Татьяна Кондратюк оценивает закон в целом позитивно. По ее мнению, данный закон выгоден населению Украины, поскольку направлен на то, чтобы не допустить опасных болезней и заботиться об эпидемиологическом благополучии людей.

Об этом говорится в результатах экспертного опроса, проведенного Институтом Горшенина.

«Паспортный контроль – это хорошая идея. Но прежде чем принимать какие-либо документы, касающиеся вакцинации, необходимо восстановить доверие людей к этому процессу. Нельзя строить второй этаж, не построив первый. Экономить на здоровье людей нельзя, никакой кризис не должен влиять на вопросы, касающиеся здоровья. Главное, чтобы эти деньги были использованы эффективно, чтобы доверие к вакцинации возрастало, а препараты были качественными и надежными. В законе прописаны шаги, которые могут способствовать этому. Хочется верить в то, что этот закон не лоббистский и не направленный на получение прибыли определенными фармацевтическими кампаниями», - сказала Татьяна Кондратюк.

По словам Татьяны Кондратюк, обеспечить доверие к вакцинации можно использованием исключительно качественных вакцин и профессиональным подходом к самому процессу.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook