ГоловнаCуспільство

Государство должно вернуть доверие населения к вакцинации, - санэпидемстанция

Возможно, программа иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней на 2009-2015 годы этому поспособствует...

Государство должно вернуть доверие населения к вакцинации, - санэпидемстанция

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) По словам заместителя главного санитарного врача Днепропетровской области Евгения Курилова, сейчас очень активно развернулась антивакцинальная пропаганда. И сегодня социальная реклама должна занять очень существенное место. Государство должно вернуть доверие населения к вакцинации, а сделать это будет очень сложно.

Об этом Евгений Курилов рассказал журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» 23 октября.

«Как нам стало известно Верховная Рада утвердила разработанную правительством общегосударственную программу иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней на 2009-2015 годы. Финансировать программу планируется за счет средств государственного и местных бюджетов. Общий объем финансирования программы на период ее реализации составит 2, 935 млн. грн. Оценить значение и важность этого закона сейчас сложно, поскольку программу опубликовали но под не еще будут создавать местные программы. Потому что часть средств идет из государственного бюджета (для централизованного обеспечения вакциной), а часть средств из областного и местных бюджетов. Думаю, что в течении недели-10 дней мы поймем все до конца и тогда можно будет о чем-то говорить. У нас есть и где делать прививки и чем делать прививки. Сейчас очень активно развернулась антивакцинальная пропаганда. И сегодня социальная реклама должна занять очень существенное место. Государство должно вернуть доверие населения к вакцинации, а сделать это будет очень сложно», - сказал Евгений Курилов.

Напомним, в прошлом году Минздрав также отрицал причинно-следственную связь между смертью 17-летнего школьника из Краматорска (Донецкая область) Антона Тищенко и его вакцинацией индийским препаратом Trevisac против кори и краснухи. Впрочем, позже в ходе расследований ГПУ и специальной следственной комиссии Верховной рады было установлено, что причинно-следственная связь между смертью подростка и вакцинацией все же существовала (последний раз Ъ сообщал об этом 22 сентября 2008 года).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook