ГоловнаCуспільство

Медики рекомендуют прививать детей от гриппа

Стоимость вакцины составляет порядка 70 грн...

Медики рекомендуют прививать детей от гриппа

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) По словам Главного педиатра главного управления здравоохранения облгосадминистрации Натальи Шмалько, родителям необходимо задуматься о вакцинации детей от гриппа.

Об этом Наталия Шмалько сообщила 23 октября на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«На сегодняшний момент 60 % из числа заболевших — это детское население (дети до 14 лет). Поэтому я призываю родителей не заниматься самолечением а прибегнуть к помощи специалистов. Что касается профилактики гриппа, то на сегодняшний день есть вакцины на рынке. Детей можно начинать прививать детей с 6-ти месяцев, беременных со 2-3-го месяца беременности без побочных эффектов. При массовой профилактике гриппа риск снижается до 60 %. Стоимость вакцины сегодня составляет порядка 70 грн.», - сказал Наталия Шмалько.

Кроме того, Наталия Шмалько добавила, что сейчас управление активно занимается этим вопросом.

«У нас есть интернаты и в обязательном порядке мы вакцинируем таких детей. На сегодняшний момент это порядка 480 детишек. Кроме того, прибегаем к вакцинации медицинских и педагогических работников. Однако существуют противопоказания вакцинации, поэтому необходим индивидуальный подход», - сказала Наталия Шмалко

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», по словам заместителя главного санитарного врача Днепропетровской области Евгения Курилова, на сегодняшний день высокого уровня заболеваемости сезонным гриппом в Днепропетровской области не ожидается.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook