ГоловнаCуспільство

В храме равноапостольного князя Владимира состоялось праздничное богослужение по случаю престольного праздника (ФОТОРЕПОРТАЖ)

14 января в храме святого равноапостольного князя Владимира Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви состоялась праздничная Литургия, посвященная сразу 4-м церковным праздникам. Особая торжественность Богослужения была подчеркнута присутствием викарного епископа Петропавловского Андрея, который и возглавил Литургию.

Настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира митрофорный протоиерей Георгий Вольховский поздравил прибывших для сослужения на Литургии священников и присутствующих прихожан с праздниками.

Об этом ИА «Мост-Днепр» стало известно на месте событий.

«Сегодня, 14 января, святая Православная Церковь отмечает целый букет праздников. Первый из них – Обрезание Господне, когда Господа на 8-ой день принесли в Иерусалимский храм для совершения положенного обряда. Этот праздник очень важен для нас, хотя в Православии обряд обрезания имеет совсем другое значение – духовное, когда мы острым ножом покаяния отрезаем от сердца крайнюю плоть греха, страстей и пороков. Тем самым мы подготавливаем наши души для принятия Божьей благодати и стяжания спасительных добродетелей, без которых невозможно попасть в Царствие Божие.

Второй праздник – память св. Василия Великого, одного из столпов Православной Церкви. Святитель Василий Великий был одним из образованнейших людей своего времени, имел и светские, и богословские знания, которые положил на алтарь Православия, защищая нашу Православную веру от ересей и расколов. Василий Великий заложил основание канонов, которые сейчас существуют и действуют в Православной Церкви, составляя основу её внутреннего законодательства.

Ещё Православная Церковь празднует сегодня память святителя Афанасия Полтавского – это наш украинский святой, канонизированный в 2010 году. Господь до времени берёг его в беззвестности,  и затем явил, чтобы примером его жития укрепить нас в нашем крестоношении. Показать, что не оскудела святостью наша земля, что есть ещё святые, которые молятся за нашу Церковь, трудами и молитвами которых она стоит.

День памяти святителя Афанасия Полтавского по праву является вторым престольным праздником нашей общины. Этому святому посвящен крестильный придел нашего храма, где мы крестим и младенцев, и взрослых людей. Для взрослых там сооружена  купель, позволяющая совершать обряд  с полным погружением.

Крестильный храм посвящен святителю Афанасию неслучайно. Все свои труды и знания он прилагал во славу Божию, привёл от раскола в Православие 120 тыс. человек. Афанасий Полтавский присоединил их к Церкви, как и обряд крещения присоединяет к ней человека, делает его чадом Божьим. Мы очень рады, что наш престольный праздник  посетил викарный епископ Петропавловский Андрей.

Ещё Православная Церковь отмечает сегодня Новый год по церковной традиции. Новый год – это определённый рубеж в жизни человека. Пересекая его, человек надеется, что всё плохое останется  в прошлом, а впереди его ждет что-то новое, и это новое будет хорошим, и оно  преумножится. Православная Церковь, отмечая Новый год, желает, чтобы в нас преумножалось всё самое лучшее, в первую очередь, любовь и спасительные добродетели. Когда человек преуспевает в них, никакие невзгоды, неприятности и скорби ему не страшны, потому что Господь, Который есть Любовь, всё любовью претворит в нашей жизни в радость. С праздником!», - сказал протоиерей Георгий Вольховский.

Отец Георгий поблагодарил за посещение епископа Андрея, а также прихожан общины, которые смогли собраться в храме даже в рабочий день, и посвятили его молитве.

- Милостью Божией у нас – многочисленный приход, однако карантинные ограничения, связанные с пандемией, и середина рабочей недели не позволили многим быть на праздничной Литургии. Однако все они молитвенно были с нами, – завершил настоятель Владимирского храма.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook