ГоловнаCуспільство

Днепропетровских родителей научат воспитывать ВИЧ-позитивных детей

Соответствующий тренинг пройдет в городе 27-29 октября...

Днепропетровских родителей научат воспитывать ВИЧ-позитивных детей

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) С 27 по 29 октября в Днепропетровске пройдет тренинг, на котором сотрудники представительства Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) научат приемных родителей и опекунов воспитывать ВИЧ-позитивного ребенка.

Об этом 27 октября рассказал заместитель главного врача областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Николай Турчин во время пресс-конференции «Осуществление в Украине программы ЮНИСЕФ по уходу и поддержке ВИЧ-позитивных детей» в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Значительная часть детей, рожденных от ВИЧ-позитивных матерей, при рождении попадает в группу риска и попадает в специальные интернаты. Часто, из-за отсутствия надлежащей родительской заботы, уход и забота о таких детях осуществляется другими членами их семьи или опекунами. Для того, чтобы ВИЧ-позитивные дети получали оптимальные условия для выживания и развития, те, кто о них заботится, должны иметь соответствующую подготовку», – сказал Андрей Гайдамашко.

По словам Андрея Гайдамашко, в Днепропетровске такой подготовки требуют более 100 опекунов, приемных родителей ВИЧ-позитивных детей и специалистов медико-социальной сферы.

Справка. В Днепропетровске проживает 26,5 тыс. ВИЧ-позитивных людей, среди которых 1,3 тыс. детей. Количество детей, рожденных от ВИЧ-позитивных матерей, в 2009 году составляет 581.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook