ГоловнаCуспільство

Кабмин создаст Госагентство по вопросам лицензирования производства медпрепаратов

Новый госорган будет формировать цены на медпрепараты и осуществлять контроль за выполнением государственной ценовой политики...

Кабмин создаст Госагентство по вопросам лицензирования производства медпрепаратов

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) В соответствии с Законом Украины №3436, Кабинет Министров должен в месячный срок создать Государственное агентство по вопросам лицензирования производства и оборота лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения Министерства охраны здоровья Украины.

Об этом говорится в Законе Украины №3436 «О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения» от 20 октября 2009 года.

«Отраслевым органом, который будет осуществлять контроль за государственной ценовой политикой в сфере лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения станет Государственное агентство по вопросам лицензирования производства и оборота медпрепаратов Министерства охраны здоровья Украины - правительственный орган государственного управления, который действует в составе Министерства охраны здоровья Украины и ему подчиняется», - говорится в Законе.

Основными задачами агентства станут: формирование перечня цен на медпрепараты и проведение проверок производителей и субъектов хозяйственной деятельности, которые осуществляют оптовую и розничную реализацию медицинской продукции на предмет выполнения государственной ценовой политики.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 20 октября, Верховная Рада Украины приняла закон №3426 «О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook