ГоловнаCуспільство

Воспоминания участницы блокады Ленинграда: «День освобождения города был для жителей большим праздником. Таким он для меня сейчас и остается»

27 января отмечается 77 годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На сегодня в Днепропетровской области проживает 90 человек, которые пережили все ужасы 872 дней голода и бомбежек.

Каждого из них лично посетят представители днепропетровской команды «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ», чтобы выразить свою благодарность за проявленный героизм и силу к победе.

Об этом ИА «Мост-Днепр» стало известно на месте событий.

Глава Днепропетровской региональной организации партии ОПЗЖ Геннадий Гуфман посетил 91-летнюю Диану Федоровну Булкину. Она единственная в Днепре, кто остался в живых из награжденных Медалью за Оборону Ленинграда.

Когда началась война, Диане Булкиной было всего 12. Женщина хорошо помнит период блокады и поделилась с журналистами своей историей. 

«Голод тогда был страшный, а что такое для 12-летнего ребенка, если нечего кушать? Горчицу мы в доме всю съели: жарили из нее блины. Хлеба детям давали 125 грамм в сутки, взрослым 250. Помогла выжить нам бабушка - она была очень предприимчивая. Когда началась война, то в Питере подожгли огромный склад, где хранились все продукты. Горело так, что над городом стоялом яркое зарево. Потом, после пожара, люди, в том числе, моя бабушка, ходили туда, собирали землю, пропитанную остатками масла и зерна, отмачивали и употребляли в пищу. Зиму мы пережили, а весной садили свеклу, остались семена. Её даже выдавали по карточкам. После этого я не прикасалась к свекле лет 15», - рассказала Диана Федоровна.

Женщина сообщила журналистам, как получила медаль за Оборону Ленинграда. 

«Я работала в санитарных отрядах. Помню, что нам, как школьникам, давали санки, и мы вместе со взрослыми грузили мертвые тела, которые лежали посреди улиц», - поделилась Диана Федоровна. 

Она рассказала, что 27 января 1944 года, день снятия блокады Ленинграда был для жителей города большим праздником. Таким он для нее сейчас и остается.

Напомним, глава Днепропетровской региональной организации партии ОПЗЖ Геннадий Гуфман посетил ветеранов Диану Федоровну Булкину, награжденную Медалью за Оборону Ленинграда, и Владимира Степановича Ваняшина и лично поблагодарил блокадников за великий подвиг. По словам политика, команда политической партии «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА - ЗА ЖИЗНЬ» в Днепропетровской области чтит историческую память граждан и делает все возможное, чтобы великий подвиг ветеранов навсегда оставался в памяти будущих поколений.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook