ГоловнаCуспільство

«История, у которой нет срока давности»: Геннадий Гуфман посетил днепрян, переживших блокаду Ленинграда

27 января отмечается 77 годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На сегодня в Днепропетровской области проживает 90 человек, которые пережили все ужасы 872 дней голода и бомбежек.

Каждого из них лично посетят представители днепропетровской команды «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ», чтобы выразить свою благодарность за проявленный героизм и силу к победе.

Об этом ИА «Мост-Днепр» стало известно на месте событий.

Глава Днепропетровской региональной организации партии ОПЗЖ Геннадий Гуфман посетил 91-летнюю Диану Федоровну Булкину. Она единственная в Днепре, кто остался в живых из награжденных Медалью за Оборону Ленинграда. Слава благодарности за мужество, стойкость и силу духа Геннадий Гуфман адресовал и 90-летнему Владимиру Степановичу Ваняшину.

«Многие поколения слыша слово «блокада» даже без прилагательного «Ленинградская» четко понимают, о чем идет речь. Это горе и подвиг одновременно, это история, у которой нет срока давности. Сегодня в живых осталось очень мало людей, переживших блокаду Ленинграда. Идут годы и свидетелей этой трагедии становится все меньше, но не должна быть меньше память. Мы не должны забывать уроки этой истории. Нужно вспоминать о великом подвиге блокадников и помнить о том, что пришлось им пережить. Два года и четыре месяца жители Ленинграда выживали в нечеловеческих условиях. Это не должно никогда повториться. Очень больно и стыдно осознавать, что сегодня ветераны, дети войны не имеют достойные условия для жизни в нашей стране, и находятся на грани выживания» - сказал Геннадий Гуфман.

Политик отметил, что команда политической партии «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА - ЗА ЖИЗНЬ» в Днепропетровской области чтит историческую память граждан и делает все возможное, чтобы великий подвиг наших ветеранов навсегда оставался в памяти будущих поколений.

Напомним, команда ОПЗЖ в Днепропетровской области реализует ряд проектов, направленных на помощь ветеранам, детям войны и людям старшего возраста.

Также в регионе реализуется проект «Дякуємо за життя», посвященный памятным датам – празднованию Дня Победы 9 мая и освобождению городов Днепропетровской области от фашистских захватчиков в 1943-44 годах. Цель проекта команда партии видит в сохранении социальной памяти - людям необходимо напомнить о той цене, которая уплачена за Победу и показать молодому поколению, что забывать подлинную историю своей страны и своего народа недопустимо. Также в рамках мероприятий, организованных ко Дню Победы, ОПЗЖ провела масштабный автопробег, организовала мемориальную онлайн-доску памяти, где каждый желающий мог написать открытку и поблагодарить своего родственника, участвовавшего в Великой Отечественной Войне, за победу.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook