ГоловнаCуспільство

Торговля фальшивыми дипломами - золотое дно

Ведь штраф за их изготовление составляет 1,190 грн., а цена одного - $1 тыс...

Торговля фальшивыми дипломами - золотое дно

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) Украинское законодательство предоставляет прекрасную возможность изготовителям поддельных дипломов о высшем образовании заработать практически «без последствий». Ведь штраф за их изготовление, предусмотренный УК Украины, составляет всего 1,190 тыс. грн., а стоимость товара - $1 тыс.

Об этом стало известно 28 октября на пресс-конференции «Существует ли в Украине проблема фальсификации документов о высшем образовании?» в Днепропетровском филиале института Горшенина.

«На сегодняшний день у нас существует ответственность, установленная ст. 358 УК Украины, которая предусматривает за подделку документов штраф в размере 1,190 тыс. грн., либо арест на срок до 6-ти месяцев либо ограничение свободы на срок до 3-х лет. Отвечает не только изготовитель фальшивых документов, а и лицо, которое его использует. ответственность за использование заверенного поддельного документа у нас установлена в размере 850 грн., это штраф, либо арест до 6-ти месяцев, либо ограничение свободы на срок до 2-х лет», – сказала Юрист юридического центра «Прецедент» Галина Бакум.

Проверить подлинность диплома, по словам начальника отдела по связям с производством ДНУ Елены Лисиченко, не составляет труда. Дело здесь совсем в другом, – ни работодатели, ни Министерство образования не спешат сообщать в правоохранительные органы о подобных случаях.

«В интернете существует информационный сайт, разработанный Министерством образования и науки Украины - www.osvita.net, на котором любой желающий может проверить подлинность диплома. Для этого нужно в отделе «проверка документов» ввести серию, номер и фамилию человека, получившего диплом, после чего компьютер выдаст необходимую информацию. Также, в наш отдел можно обратиться с официальным запросом проверки подлинности диплома и спустя 3-5 дней будет готов ответ. В случае, если окажется, что диплом таки фальшивый, мы, обычно, не сообщаем в правоохранительное органы, а просто предоставляем информацию работодателям. Да и они, тоже, ограничиваются тем, что просто отказывают человеку в трудоустройстве, либо, если он уже работает, предлагают уволиться по собственному желанию», - сказала Елена Лисиченко.

Сколько же в среднем в Украине стоит липовый диплом, рассказал управляющий партнер всеукраинского рекрутингового агентства RTC Юрий Смирнов.

«Стоимость хорошо сделанного диплома, приблизительно, составляет $1 тыс. - это касается дипломов новых образцов. Если говорить о советских экземплярах, то здесь цена составляет порядка $500», – сказал Юрий Смирнов.

Таким образом напрашивается вывод, что торговать дипломами в нашей стране дело очень даже выгодное и практически безопасное. А если, вдруг, и попадешься правоохранительным органам, то сумма штрафа не составляет и 5-й части суммы разового заработка.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook