ГоловнаCуспільство

С 24 февраля в Украине будет действовать адаптивный карантин

С 24 февраля в Украине будет действовать адаптивный карантин

Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович сообщила, что Кабинет Министров с 24 февраля 2021 внедряет в Украине "желтый" уровень эпидемиологической опасности и обновленное карантинное зонирования с критериями ослабление или усиление ограничительных мер, а также продлевает действие карантина до 30 апреля 2021 года. Об этом стало известно во время пресс-конференции.

Неля Полюхович проинформировала, что согласно постановлению, на территории страны и в дальнейшем будут действовать четыре уровня эпидопасности: "зеленый", "желтый", "оранжевый" и "красный".

«"Зеленый" уровень будет устанавливаться одновременно на всей территории Украины и позволит ослабить карантин. Он будет достигнут, если уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории не менее 13 регионов Украины не будет превышать 50% эпидпорога, установленного для региона. Второй показатель - это коэффициент выявления случаев COVID-19 методом ПЦР и на антиген менее 5%», - сказала она. 

Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области отметила, что с 24 февраля по всей территории Украины будет действовать "желтый" уровень эпидопасности - это те ограничения, которые действуют сейчас в стране с некоторыми ослаблениями. Теперь заведениям общественного питания будет разрешено работать на час дольше - до 00:00, посещение учебных заведений группами более 20 человек.

«Сейчас объявлено о введении "красного" уровня с 22 по 28 февраля в Ивано-Франковской области. Днепропетровская область, как и вся Украина будет находиться в жёлтом уровне. Это говорит о том, что никакие существенные изменения в карантинных ограничениях не произойдут», - подытожила она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook