ГоловнаCуспільство

В 77-ю годовщину освобождения Кривого Рога партийцы ОПЗЖ «Дякували за життя» героям-победителям

77 лет назад Кривой Рог был освобожден от фашистской оккупации.

В честь годовщины освобождения родного города партийцы «Оппозиционной платформы – За жизнь» возложили цветы к пятнадцати памятникам героям и событиям Второй мировой войны, минутой молчания почтили память погибших воинов, приняли участие в памятных митингах, традиционном зажжении факелов Памяти и поминальном вече. Об этом сообщили в пресс-службе политической партии.

В честь годовщины освобождения родного города партийцы «Оппозиционной платформы – За жизнь» возложили цветы к пятнадцати памятникам героям и событиям Второй мировой войны, минутой молчания почтили память погибших воинов, приняли участие в памятных митингах, традиционном зажжении факелов Памяти и поминальном вече.

«Для нас это не просто дата в календаре – это важная веха истории подвига наших людей и Великой Победы. В боях за Никопольско-Криворожский плацдарм и освобождение Кривого Рога погибли около 200 тысяч наших солдат и офицеров. Мы не имеем права забыть этот великий подвиг!» – отмечает глава Днепропетровской областной парторганизации «Оппозиционная платформа – За жизнь» Геннадий Гуфман.

И, конечно же, партийцы поздравили ветеранов – участников Второй мировой войны. Их – живых свидетелей тех страшных событий в Кривом Роге осталось всего 60 человек.

«Это большое счастье, что у нас ещё есть возможность пообщаться с очевидцами событий Второй мировой войны, в их глазах – историческая правда, – говорит лидер ОПЗЖ в области.

Также на базе ДЮСШ№6 и ДС «Молодость» при поддержке представителей ОПЗЖ прошел спортивный турнир по рукопашному бою, посвященный 77-летию освобождения города.

СПРАВКА:

17 февраля началось наступление на Криворожском направлении. Освобождение города происходило в сложных климатических условиях, сильные морозы сменялись оттепелями, что превращало снабжение войск в адские муки. Перед наступлением каждому солдату выдавался пушечный снаряд или минометная мина, которые они должны были нести в ходе многокилометрового марша. Порою для этого привлекались жители освобожденных сел. Крайняя нехватка боеприпасов для пушек приводила к значительным человеческим потерям.

Штурм северного пригорода Кривого Рога и рудников начался в 05:00 часов 22 февраля. В 16:00 город был полностью очищен и освобожден.

Каждый километр освобожденной земли стоил десятков жизней советских солдат.

За время освободительной борьбы за Никопольско-Криворожский плацдарм и освобождение Кривого Рога с сентября 1943 по февраль 1944 года погибли около 200 тысяч бойцов...

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook