ГоловнаCуспільство

В Украине введут криминальную ответственность за коллаборационизм

В Украине введут криминальную ответственность за коллаборационизм

Адвокат Андрей Верба проинформировал, что 24 февраля 2021 года в ВР внесли два законопроекта № 5143 и № 5144. Основная идея закона – запретить пропаганду и публичное отрицание политических процессов, происходящих в Украине. Об этом стало известно во время пресс-конференции. 

Андрей Верба сообщил, что законопроект № 5144 предусматривает введение криминальной ответственности за коллаборационизм на территории Украины. 

"Основным наказанием является лишение свободы. В случае, если эта деятельность привела к тяжёлым последствиям или гибели людей, то может применяться максимальное наказание – пожизненное лишение свободы. Это предусмотрено статьей 111 ККУ, которая имеет 6 частей", - отметил он.

Адвокат рассказал о сути закона.

"Закон предусматривает, что личности, которые в публичном пространстве призывают или публично отрицают юридический статус временно оккупированных территорий АР Крыма, Донецкой и Луганской областей, осветляют это в СМИ или публичных мероприятиях (митинги, демонстрации, круглые столы), берут участие в деятельности государственных органов временно оккупированных территорий, занимают должности, связанные с выполнением государственных функций. 

Также предлагается отстранение от избирательного процесса в Украине. Личность, осуждённая украинским судом за коллаборационизм, в дальнейшем от 10 до 15 лет не сможет принимать участие в избирательном процессе. Ещё предлагается ограничить деятельность этих лиц в общественных формированиях, благотворительных организациях, политических партиях и т.д.", - проинформировал он.

Также эксперт подчеркнул, что законопроект будет распространяться только на граждан Украины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook