ГоловнаCуспільство

Во Дворце водных видов спорта «Метеор» состоялся Зимний чемпионат Днепра по плаванию (ФОТОРЕПОРТАЖ)

С 11 по 13 марта 2021 года во Дворце водных видов спорта «Метеор» прошел Зимний чемпионат Днепра по плаванию. Городские соревнования стали самыми массовыми за последние несколько лет. В этом году в них приняли участие 873 спортсмена, из которых 466 человек - воспитанники школы плавания «Метеор».

Об этом ИА «Мост-Днепр» стало известно на месте событий.

Президент федерации плавания Днепра Андрей Лысенко сообщил, что в чемпионате участвовали спортсмены 5 возрастных категорий - 2014-2002 годов рождения, а также спортсмены категории «Мастерс».

«Раньше мы проводили три-четыре чемпионата в год, а сейчас это первый городской старт после карантина. Днепр несколько раз принимал чемпионаты Украины, области, но чемпионат города последний раз был в конце января 2020 года. В Зимнем Чемпионате участвовали спортсмены 5 возрастных категорий: от 2002-2003 годов рождения до юных спортсменов 2013-2014 годов рождения, и спортсмены категории «Мастерс» - это бывшие профессиональные пловцы старше 25 лет, которые соревнуются вне конкурса. Хочу отметить, что задача городской федерации плавания - это массовый спорт; найти молодых, талантливых в плавании людей, дать им толчок, обучить. И мы видим результат - 873 участника - самый массовый чемпионат города по плаванию, который проходил за последние пару лет в Днепре»- сообщил он.

Андрей Лысенко сообщил, что в соревнованиях было задействовано все плавательное сообщество Днепра. В «Метеоре» были представлены как коммунальные школы, так и частные фитнесс-центры. «Все жители Днепра, кто могут и умеют плавать - всем есть допуск. Участие в стартах совершенно бесплатно. Мы стараемся популяризировать плавание даже в сложных условиях с карантинными ограничениями. Мы переняли опыт проведения чемпионатов Украины и разбили соревнования по блокам, добавили дополнительные разминки, чтобы как можно меньше участников контактировали друг с другом», - сообщил Андрей Лысенко.

Директор Детской юношеской специализированной школы олимпийского резерва по плаванию СК «Метеор» Ирина Першикова сообщила, что для ребят это была прекрасная возможность проверить свои силы, а для самых юных спортсменов - первая возможность участвовать в соревнования высокого для них уровня. 

«466 участников соревнований - воспитанники нашей школы. Для них это прекрасная возможность проверить свои силы. А для групп начальной подготовки - это и вовсе первая возможность поучаствовать в соревнованиях высокого для них уровня. Поскольку чемпионаты города всегда проводятся на хорошей организационной основе, для большинства наших детей - это очень важное событие. Соревнования в этом году позволили охватить все возрастные категории детей, которые занимаются в нашей юношеской спортивной школе», - сказала она.

Ирина Першикова добавила, что два спортсмена-воспитанника Детско-юношеской специализированной школы олимпийского резерва по плаванию СК «Метеор» были отобраны на юношеский чемпионат Европы и уже активно к нему готовятся. Это Александр Желтяков и Камилла Исаева. «Также три человека будут участвовать в международных соревнованиях Мультинейшнл, которые будут проходить в апреле в Броварах (Украина)», - сообщила она. 

Ирина Першикова отметила, что подобные соревнования дают необходимую для спортсменов мотивацию двигаться дальше и улучшать свои результаты. «Каждая победа - это следующий шаг вперед», - сказала Ирина Першикова.

Она также добавила, что во время соревнования соблюдаются все необходимые карантинные ограничения. 

«Бассейн «Метеор» - база олимпийской и паралимпийской подготовки. Бассейн такого уровня в Днепре один, основные старты проходят здесь. При всем жестком соблюдении карантинных норм нам удалось провести зимние соревнования и привлечь большое количество детей», - отметила Ирина Першикова. 

Заслуженный мастер спорта Украины, Чемпион мира на короткой воде, трехкратный чемпион Европы на короткой воде Михаил Романчук присутствовал на соревнованиях и награждал участников. По его словам, такого количества спортсменов не было даже на Чемпионате Украины.

«Участников очень много и меня шокировало то, что в чемпионате города принимают участие более 800 спортсменов. Это в несколько раз больше, чем было на Чемпионате Украины. Радует, что дети профессионально занимаются плаванием. Значит, что все работает и развивается, и в стране есть молодые дарования. Хочется пожелать юным спортсменам силы, удачи, никогда не сдаваться и всегда идти к своей цели», - сказал он. 

Михаил Романчук рассказал, что сам из Ровно, но приехал в Днепр, чтобы готовиться к следующим соревнованиям. 

«Совсем недавно завершился отборочный чемпионат Украины по плаванию. Мы приехали сюда, чтобы тренироваться и готовиться к следующим соревнованиям. В Днепре лучший бассейн в Украине и лучшие условия для подготовки. «Метеор» - самый современный бассейн, который есть в нашей стране», - отметил спортсмен. 

Ранее рекордное количество участников собрал Чемпионат Днепра по плаванию среди девушек и юношей, который также проходил во Дворце водных видов спорта «Метеор».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook