ГоловнаCуспільство

В Украине свирепствует «свиной» грипп (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

Положение в трех областях достигло эпидемиологического порога...

В Украине свирепствует «свиной» грипп (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

(ИА «Новый мост», Игорь Божченко, по материалам «Украинские новости») Кабинет министров ввел карантин в девяти областях в связи с эпидемией гриппа А-H1N1.

Об этом сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко, открывая внеочередное заседание правительства, посвященное эпидемиологической ситуации в Украине.

В частности, премьер сообщила, что мероприятия по введению карантина проводятся в Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской областях, в которых уже зафиксированы случаи смерти от гриппа, а также в соседних с ними шести областях.

«Правительство совместно со специальной комиссией признает в этих трех областях такое положение, которое достигло эпидемиологического порога. Также есть соседние области — это Закарпатская, Черновицкая, Ривненская, Волынская, Хмельницкая и Винницкая. Во всех этих девяти областях вводится карантин», — сказала Тимошенко.

Была взята 31 проба у заболевших людей с целью определения, подпадают ли их заболевания под данный диагноз, из которых подтверждено 11 случаев.

29 октября Минздрав подтвердил 30 случаев смерти от гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний, начиная с 19 октября, в Тернопольской, Ивано-Франковской и Львовской областях.

По поводу этих 30 случаев летального исхода министр здравоохранения Василий Князевич сообщил, что проба была взята только в одном случае, и был подтвержден диагноз A(H1N1).

С 19 октября и до 16:00 29 октября зафиксировано 6 смертей от ОРВИ в Ивано-Франковской области, 12 — во Львовской (из них 1 ребенок) и 12 в Тернопольской.

Всего по состоянию на 16:00 29 октября количество заболевших гриппом и ОРВИ в этих областях достигло 37 923 человек, из них госпитализирован 951.

Ранее в Украине были официально подтверждены два случая свиного гриппа. 5 июня 2009 года лаборатория в Лондоне подтвердила заболевание гриппом А-H1N1 у украинца, прибывшего из Парижа. До этого он проживал в Детройте (США), работал продавцом в овощном магазине. После лечения пациент отправился домой, в Черновцы. Кроме того, в конце сентября у мужчины, который прибыл из Кировоградской области в Киев и был госпитализирован с диагнозом «пневмония», подтверждена принадлежность выделенного штамма вируса гриппа к типу А-Н1N1.

Как ранее сообщало «Новый мост», Министерство здравоохранения Украины подтверждает наличие калифорнийского гриппа А/H1N1 (свиного гриппа) у заболевших в Западной Украине.

ИА «НОВЫЙ МОСТ» провело экспертный опрос на тему «Грозит ли Днепропетровску эпидемия неизвестного гриппа?». С мнением экспертов можно ознакомиться здесь.

Обновлено 3 ноября, 17:47

В ближайшие дни в Днепропетровской области ожидается потепление. По словам завкафедрой инфекционных заболеваний Днепропетровской медакадемии Людмилы Шостакович-Корецкой, это может осложнить ситуацию с гриппом и ОРВИ.

Обновлено 3 ноября, 15:54

Верховная Рада 3 ноября приняла изменения в государственный бюджет на 2009 год, которыми предусмотрено выделение 1 млрд. грн. на дополнительное финансирование борьбы с эпидемией гриппа в Украине.

Обновлено 3 ноября, 15:15

Две трети горожан (65,9 отмечают факт того, что в Днепропетровске существует угроза массового заболевания жителей вирусными инфекциями.

Обновлено 3 ноября, 12:40

По словам мэра города Ивана Куличенко, на данный момент Днепропетровск обеспечен препаратом «Тамифлю». Это лекарственный препарат получили все больницы и поликлиники, которые ведут прием пациентов.

Обновлено 3 ноября, 12:40

По словам главрача 21 городской инфекционной больницы Людмилы Тимофеевой, на данный момент в больницах Днепропетровска нет пациентов, больных гриппом.

Обновлено 3 ноября, 11:19

На данный момент в Днепропетровске работает 2 лаборатории, в которых можно будет проводить исследования и выявлять калифорнийский вирус АH1N1. Одна из таких лабораторий находится в 21 специализированной клинической больнице, 2-я в областной санэпидемстанции.

Обновлено 2 ноября, 17:48

В Днепропетровской области начались проверки аптек

Обновлено 2 ноября, 11:46 

По требованию Антимонопольного комитета Украины участники рынка медикаментов должны снизить цены на лекарственные и медицинские средства «грипповой» группы к экономически обоснованному уровню и проинформировать АМКУ о принятых мерах до 5 ноября.

Обновлено 2 ноября, 10:51 

Количество смертельных случаев от вирусной пневмонии в Украине возросло до 60.

Обновлено 2 ноября, 10:03 

Ночью 2 ноября в международный аэропорт Борисполь из Швейцарии прибыл самолет АН-12 с грузом противовирусного препарата Тамифлю.

Обновлено 31 октября, 11:12: 

На данный момент заболеваемость ОРЗ в Днепропетровской области не превышает эпидемиологический порог, однако область готовится к обеспечению всего необходимого в случае повышения количества больных.

Обновлено 31 октября, 11:12: 

Министр здравоохранения Василий Князевич заявил, что эпидемия гриппа распространяется с Западной Украины в центральные регионы государства.

Обновлено 30 октября, 18:38: 

По словам заместителя начальника управления здравоохранения Днепропетровского городского совета Елены Луговой, в Днепропетровске есть небольшое количество медикаментов специального препарата, который действует против вируса на грипп H1/N1/.

Обновлено 30 октября, 17:39: 

Губернатор Днепропетровской области Виктор Бондарь подписал распоряжение о введении на территории Днепропетровщины противогриппозного режима в учебных, лечебно-профилактических, детских, интернатных учреждениях, санаториях, домах ребенка и в аптечной сети.

Обновлено 30 октября, 17:36: 

По словам заместителя начальника управления здравоохранения Днепропетровского городского совета Елены Луговой, по состоянию на 16.00 30 октября карантина в Днепропетровске нет.

Обновлено 30 октября, 17:31: 

По словам начальника департамента охраны здоровья Днепропетровского горсовета Александра Рудяка респираторные маски завезут в Днепропетровск только в начале следующей недели.

Обновлено 30 октября, 17:18: 

Во Львове грипп заставил горожан одеть маски. Подребнее – в фоторепортаже ИА «Новый мост».

Обновлено 30 октября, 15:51:

Верховный главнокомандующий, Президент Украины Виктор Ющенко поручил министерству обороны подготовить передвижные военные госпитали.

Обновлено 30 октября, 15:31:

На сегодняшний момент в аптеках Днепропетровска респираторных масок и противогриппозных средств уже нет в наличии: это подтвердили в 5-ти крупных аптечных сетях города.

Обновлено 30 октября, 15:28: 

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что в Украине отменены все мероприятия в рамках избирательной кампании по выборам президента.

Обновлено 30 октября, 15:03: 

Губернатор Днепропетровской области Виктор Бондарь призвал население Днепропетровщины временно воздержаться от поездок в области, где распространяется грипп.

Обновлено 30 октября, 14:36:

Кабинет министров Украины ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия, а также ввел каникулы во всех учебных заведениях.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook