ГоловнаCуспільство

Председатели ОСМД и ЖСК Днепра обратились к мэру города

ОСМД и ЖСК города Днепра вынуждены обратиться к мэру Днепра по поводу критической ситуации, которая складывается с «Программой содействия деятельности ОСМД, ЖСК и ОК в многоквартирных домах города Днепра 2021 - 2025 годы» (далее - Программа софинансирования). 

На ближайшей сессии Днепровского городского совета планируется принять изменения в этой Программе софинансирования, а также в дальнейшем изменить вообще принципы софинансирования из бюджета на ремонты ОСМД и ЖСК. Предлагаемые нововведения несут негативные последствия для ОСМД / ЖСК и нашего города в целом. Об этом на пресс-конференции рассказал председатель правления Ассоциации взаимодействия ОСМД и ЖСК «Наш дом» Павел Хобот.

«По условиям предлагаемых изменений, ответственность за организацию торгов и выбор подрядчиков для работ берет на себя вновь созданное управление органов самоорганизации населения городского совета. Также торги планируется проводить по каждому дому отдельно, а по нескольким десяткам домах сразу, как это делается за «титульными» спискам.

В таком случае ОСМД и ЖСК потеряют любой реальный контроль за ходом работ, и никак не смогут влиять за их исполнением. Вместе с этим ОСМД и ЖСК получат только обязанность оплатить часть своих средств за работы, которые им проведут по заказу управления», - рассказывает заместитель председателя Ассоциации развития ОСМД и ЖСК «Современный дом» Тамара Мирошниченко.

Тамара Мирошниченко считает, что подобные нововведения могут привести к увеличению стоимости работ, как минимум, в 2 раза, с одновременным ухудшением качества выполненных работ, о чем свидетельствует опыт реализации другой программы для ОСМД / ЖСК – «Программы поддержки совладельцев многоквартирных домов города Днепра на 2019-2023 годы», когда стоимость работ, заказчиком которых был департамент жилищного хозяйства городского совета, были завышены в 2-3 раза, а много ремонтов уже надо переделывать.

По ее словам, образец предлагаемых изменений взята с «Программы поддержки жилищно-строительных кооперативов, жилищных кооперативов и объединений совладельцев многоквартирных домов в городе Харькове», но именно такой пример плохо отразится на имидже Днепра учитывая, что:

  • развитие и положение ОСМД в Харькове оставляет желать лучшего, и теперь Днепр значительно опережает Харьков по этим показателям;
  • департамент жилищного хозяйства Харьковского городского совета имеет отрицательный коррупционный шлейф, потому что его директор задержан в конце 2020 за организацию хищения бюджетных средств.

«Таким образом, с принятием «харьковской» программы «софинансирования" наш город может окончательно превратиться в аутсайдера в процессах развития ОСМД. В то же время считаем важной гарантией качества и своевременности проведения работ в жилом фонде, а также дальнейшего развития ОСМД и ЖСК, наличие права в ОСМД и ЖСК свободно выбирать и контролировать подрядчиков. Объем организованных силами ОСМД за последние 5 лет торгов и выполненных по ним работ является важным доказательством ответственного отношения и профессионального подхода председателей ОСМД и ЖСК нашего города.», - отметила она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook