ГоловнаCуспільство

Антимонопольный комитет требует от фармацевтов снизить цены

В случае завышения цен АМКУ грозит применить жесткие меры...

Антимонопольный комитет требует от фармацевтов снизить цены

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов) По требованию Антимонопольного комитета Украины участники рынка медикаментов должны снизить цены на лекарственные и медицинские средства «грипповой» группы к экономически обоснованному уровню и проинформировать АМКУ о принятых мерах до 5 ноября.

Об этом сообщил и.о. главы АМКУ Александр Мельниченко.

«Требую от руководителей и владельцев предприятий, которые осуществляют оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами и препаратами медицинского назначения немедленно, не позже 5 ноября, снизить цены до уровня который наблюдался 23 октября 2009 года. Председателям территориальных отделений Антимонопольного комитета поручено проверить выполнение оптовиками и аптеками требований комитета. В случае установления фактов повышения стоимости лекарств и средств медицинского назначения «грипповой» группы, органам комитета дано указание оперативно принять решение относительно применения жестких санкций. С целью обеспечения оперативной связи с общественностью мы открыли специальную «горячую» телефонную линию», - сказал Александр Мельниченко.

Также, АМКУ обратился к Министру внутренних дел, главе Государственной налоговой администрации, начальникам Госинспекции по контролю за ценами при Минэкономики и руководителям местных органов власти с предложением поддержать действия территориальных подразделений комитета во время проведения проверок фармацевтов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook