ГоловнаCуспільство

Вечный огонь в Никополе и Воинский мемориал в с. Вовниги: особые истории памятников, которые будут реконструированы в рамках марафона «Толока памяти»

Напомним, команда ОПЗЖ в Днепропетровском регионе инициирует движение по сохранению памятников героям и событиям 1941-1945 годов под названием «Толока памяти». Глава Днепропетровской областной организации ПП «Оппозиционная платформа – За жизнь» Геннадий Гуфман сообщил, что в рамках марафона пройдут 60 мероприятий на территории 32 громад региона. 

Об этом стало известно во время пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

Приведут в порядок памятники героям и событиям 1941-1945 годов в Никополе, Новомосковске, Солонянском и Павлоградском районах. «Наше сердце должно трепетать от той истории, которую хранят эти памятники, а не от состояния, в котором они находятся», - отметил Геннадий Гуфман.

Так, в Никополе команда ОПЗЖ отстояла Вечный огонь. Порядок будут наводить возле памятного знака погибшим подпольщикам и возле Мемориала «Вечный огонь». «Причем «Вечный огонь» партийцы ОПЗЖ отстояли в прямом смысле слова - были попытки городской власти отключить его в целях экономии», - отметил глава Днепропетровской областной организации ПП «ОП – За жизнь».

В Солонянском районе, в селе Вовниги, реконструируют Воинский мемориал. Геннадий Гуфман отметил, что в сентябре-октябре 1943 года шли ожесточенные бои, форсировали Днепр. Установлен Воинский мемориал: в братской могиле захоронены 123 бойца, среди них 3 Героя Советского Союза. 

В Новомосковске приведут в порядок памятник партизанам - «Вечный источник воды». Возле стелы - небольшая гранитная плита, в которой выбита чаша. Когда-то из неё била вода. Геннадий Гуфман отметил, что этот памятник находится в списке недвижимых памятников истории и культуры Украины.

А в Павлоградском районе уже удалось восстановить памятник «Красная звезда». Его установят на следующей неделе. 

«В районе села Булаховка установлена «красная звезда» в честь односельчан, зверски замученных нацистами за помощь партизанам. Недавно представители поисково-исторического клуба нашли знак полностью поржавевшим. Обратились к депутатам облсовета от ОПЗЖ Татьяне Холоденко и Алексею Борисенко. Огромное спасибо Татьяне Фердинандовне и Алексею Владимировичу за то, что восстановили памятник, сохранили его в форме полностью соответствующей оригиналу», - сказал Геннадий Гуфман.

Он отметил, что памятный знак планируют установить уже на следующей неделе. Кроме фамилий погибших, теперь на звезде будет еще и надпись «От благодарных потомков». 

По словам Геннадия Гуфмана, акция «Толока памяти» перестает быть региональной. «Нам звонят с других регионов Украины. Особо приятно, что включилось молодежное крыло. Сегодня это – молодежное крыло партии ОПЗЖ, а после – молодежь всей нашей страны. Они должны быть теми благодарными потомками, знать, за что они благодарны, и хранить эту память. Для нас «Толока памяти – это не только инвентаризация памятников, но и начало просветительской работы, в которой принимает участие молодежь», - сообщил глава ОПЗЖ в Днепропетровской области. 

О том, когда и где состоится мероприятие в вашем населенном пункте, можно узнать в инфо-центре проекта: 067-335-57-15, 099-335-57-15.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook