ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске за 3 часа можно определить свиной грипп

Для этого в городе работают 2 специальные лаборатории, которые получили письменное подтверждение из Лондона...

В Днепропетровске за 3 часа можно определить свиной грипп

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) На данный момент в Днепропетровске работает 2 лаборатории, в которых можно будет проводить исследования и выявлять калифорнийский вирус АH1N1. Одна из таких лабораторий находится в 21 специализированной клинической больнице, 2-я в областной санэпидемстанции.

Об этом сегодня, 3 ноября, во время визита в 21специализированную инфекционную больницу сообщил Главный государственный санитарный врач Днепропетровска Александр Штеп

«Вирусологическая лаборатория подготовлена к проведению исследований экспресс-методом калифорнийского вируса АH1N1 и может проводить подобные исследования. Для того, чтобы эта работа выполнялась на высоком уровне лаборатория проводила свою аккредитацию в системе ИСО 17025 и имеет письменное подтверждение референс лаборатории Лондона, поэтому профессионально исследования будут выполнены на высоком уровне», - сказала Александр Штеп.

Кроме того, в Днепропетровске такая же лаборатория работает в областной санэпидемстаниции. Определение вируса АH1N1 может быть получено в течении 3- часов. По словам Александра Штепа подобные исследования должны проводиться всех областных санэпидемстанциях Украины, но к сожалению, пока еще не все имеют для этого необходимое подтверждение.

«Исследования будут поступать к нам централизовано с лечебных учреждений и только . Граждан обследовать мы не будем, очень дорогие тесты. Кроме того, мы проводим мониторинг внешней среды и сегодня можем сказать, что во внешней среде циркулирует: парагрипп, грипп А, В, которые сегодня еще полностью не вошли в степень эпидемии», - сказал Александр Штеп.

По словам мэра города Ивана Куличенко, за короткие сроки было сделано все, чтобы подобные лаборатории появились в Днепропетровске.

«Это большое достижение городской санэпидемстанции. Мы можем в случае чего, в Днепропетровске проверить, действительно ли человек заболел именно гриппом АH1N1. Некоторые западные регионы, например, до сих пор отправляют образцы на определение вируса за границу», - сказал Иван Куличенко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook