ГоловнаCуспільство

Ректор ДНУ: Принудительно выселять студентов никто не будет

По словам Николая Полякова, принудительно отправлять студентов домой на время карантина не будут…

Ректор ДНУ: Принудительно выселять студентов никто не будет

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) По словам ректора Днепропетровского национального университета им. О. Гончара Николая Полякова, согласно распоряжению Кабмина, занятия в вузе прекращены, а студенты по желанию разъезжаются по домам. Остальные могут проживать в общежитиях, принудительно их выселять не будут.

Об этом Николай Поляков сообщил ИА «НОВЫЙ МОСТ» в эксклюзивном комментарии 2 ноября.

«Принудительно их выселять никто не будет, и к этому призывает Министр Иван Вакарчук. У меня есть данные, что большинство студентов добровольно покидают общежития. Сегодня из 3,5 тыс. проживающих в общежитиях осталось 1,2 тыс. Они решили никуда не ехать, остаться здесь. Некоторым просто некуда ехать, это дети-сироты. Наше задание предупредить их, организовать оказание необходимой помощи. Для них организовано питание в Дворце студентов в парке Шевченко. Там работает студенческое кафе: для детей-сирот питание там бесплатное, для остальных студентов – цены «студенческие». Специально сделан отдельный вход в кафе, на входе висят рекомендации носить марлевые повязки. Также в студенческом общежитии №4 будет работать столовая», - сказал Николай Поляков.

По его словам, студентам, которые не уехали домой и находятся в общежитиях, будет оказана вся необходимая медицинская помощь. Также для них разработают учебную программу, чтобы студенты самостоятельно смогли пройти тот материал, который они пропустят.

Отдельно стоит вопрос с иностранными студентами. По словам ректора, этим будет заниматься Министерство образования, а затем уже вузы.

«Их у нас 300 человек. Мы не можем руководить их отъездом, это связано с визовым режимом. Мы будем звонить в Министерство образования, там будут решать что делать: можно ли их отправлять домой. Если нет, то решать с международным отделом какую программу, кроме питания, им предложить», - сказал ректор.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 30 октября губернатор Днепропетровской области Виктор Бондарь подписал распоряжение о введении на территории Днепропетровщины противогриппозного режима в учебных, лечебно-профилактических, детских, интернатных учреждениях, санаториях, домах ребенка и в аптечной сети.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook