ГоловнаCуспільство

Экология или искусство: днепрянин создает необычные скульптуры из металлолома

Сергей Власенко рассказал о своем творческом пути, достижениях и о том, как хобби переросло в работу. Этим он поделился во время пресс-конференции.

Для начала скульптор объяснил, что SCRAP ART – это скульптура из металлолома. Он рассказал о своем знакомстве с эти видом искусства и как хобби со временем переросло в работу.

«Познакомился я с этим искусством случайно - через ролик в Интернете. Там мастер собирал фигуры из автозапчастей, я тоже решил попробовать. Это искусство сейчас набирает обороты во всем мире, чтобы привлечь внимание общества к проблеме загрязнения металлом планеты.

Я занимаюсь SCRAP ART более 5 лет. В своей работе использую велосипедные шестерни, плоскогубцы, кусачки, буры, циркулярные пилы, замки, элементы печатных машинок», - сообщил он.

Сергей Власенко рассказал о процессе создания скульптур и о том, что имеет клиентов зарубежом.

«Практически все сырье я покупаю на пунктах приема металлолома, отбираю дельные для себя вещи, остальное отвожу обратно. Со временем стал работать на заказ. В процессе создания я даже не понимаю, что у меня получится в конечном итоге, поэтому сложно говорить о цене работы. Очень тяжело подобрать элементы, чтобы они вписывались в общую картину. Бывает, что начинаю одну работу, а она переходит в другую. Эскизов у меня нет, все делается методом подбора - представляю в голове картинку. Одновременно делается 10-15 работ, потому что сразу создать одну работу сложно. Все мои работы в единственном экземпляре. Не хочу удариться в массовку, потому что так пропадет желание создавать эксклюзивные вещи. 90% моих заказчиков – жители США и Канады», - отметил он.

Днепровский скульптор подчеркнул, что особенность его искусства – возможность рассмотреть каждый элемент скульптуры.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook