ГоловнаCуспільство

Рада отказалась запрещать митинги во время эпидемии

В Партии регионов жалуются, что запрет массовых собраний во время эпидемии мешает оппозиции вести предвыборную агитацию…

Рада отказалась запрещать митинги во время эпидемии

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Украинская правда») Верховная Рада рекомендует Кабмину отменить свое решение о запрещении проведения массовых мероприятий по всей территории Украины.

Об этом говорится в принятом депутатами постановлении о неотложных мерах для борьбы с эпидемией гриппа.

Соответствующую поправку в постановление внес регионал Юрий Мирошниченко. Он заявил, что Кабмин нарушил права граждан, введя такой запрет на массовые мероприятия.

«Там, где нет пандемии, ограничивать права граждан встречаться с кандидатами на пост президента мы не имеем права. Некоторые из кандидатов, имеющих государственные должности, под видом борьбы с пандемией прекрасно встречаются и с врачами, и с учителями, и те кандидаты, которые в оппозиции или не являются представителями власти, ограничены в возможностях встречаться», - сказал он.

Вместе с тем несколько других депутатов возмутились тем, что Мирошниченко беспокоится о том, что кандидаты в президенты не смогут агитировать, а не о здоровье граждан.

На это регионал заявил: «Я заботился не о правах кандидатов встречаться с избирателями, а о правах избирателей встречаться с кандидатами».

Кроме того, в постановлении говорится о необходимости установления «жесткого контроля за целевым использованием средств, выделенных на преодоление эпидемии».

Депутаты обязали Минздрав предварительно согласовывать использование средств Госбюджета, выделенных на преодоление эпидемии, с профильным комитетом Парламента. Контроль за использованием бюджетных средств возложен на комитеты Верховной Рады по вопросам здравоохранения и по вопросам бюджета.

Кроме того, постановлением рекомендовано предусмотреть в 2009 году направления в регионы не менее 500 млн. грн. для использования на мероприятия по преодолению эпидемии.

Депутаты также обратились к МВД и Генпрокуратуру с требованием расследовать факты необоснованного и резкого повышения цен на лекарства. Постановлением также обязано Кабмин сделать отчет в Парламенте о ходе выполнения этого постановления 18 декабря 2009.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook