ГоловнаCуспільство

С 1 января запретят рекламу алкоголя и табака в печатных СМИ

Запрет будет действовать на все СМИ за исключением специализированных изданий...

С 1 января запретят рекламу алкоголя и табака в печатных СМИ

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «Главред») Согласно положениям части 1-й и 2-й статьи 22 Закона Украины «О рекламе», с 1 января 2010 года вступает в силу запрет размещать рекламу табачных изделий, алкогольных напитков и соответствующих торговых марок во всех печатных средствах массовой информации (кроме специализированных изданий).

Об этом заявил Заместитель Председателя Верховной Рады Николай Томенко.

Николай Томенко призвал обратить особое внимание на определение понятия «специализированного издания».

«В Законе «О рекламе» на сегодня нет определения «специализированного издания», в котором разрешается соответственно реклама алкоголя и табака, нет такого определения и в других законах. Но этот факт ни в коем случае не останавливает действие Закона», - сказал Николай Томенко.

Кроме того, Николай Томенко призвал Министерство юстиции совместно с Государственным комитетом телевидения и радиовещания, профильным парламентским Комитетом и с привлечением специалистов и экспертов сделать соответствующие разъяснения по этому вопросу.

Напомним, 1 января 2009 года вступили в силу отдельные нормы Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о рекламе», принятого в марте 2008 года и влекущего ужесточение рекламы алкогольных и табачных изделий. Этот документ был инициирован в свое время депутатом Томенко.

В частности, с января запрещается в телепередачах подавать какую-либо информацию рекламного характера в виде дикторского текста или звукового сопровождения о спонсоре-производителе алкогольных напитков, называть его имя (название) или подавать знак для товаров и услуг спонсора. Кроме того, с 1 января запрещается внешняя реклама табачных изделий и алкогольных напитков, реклама знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются табачные изделия или алкогольные напитки. Также запрещается такая реклама на транспорте.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook