ГоловнаCуспільство

Ко Дню медработника председатель облсовета Николай Лукашук отметил лучших представителей профессии

Грамоты, медали и ценные подарки за профессионализм и особые заслуги перед украинским народом. 16 медицинских работников региона из разных уголков области получили награды, которые вручил председатель Днепропетровского облсовета Николай Лукашук. Торжества состоялись накануне Дня медика, который отмечается ежегодно в третье воскресенье июня. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

«Мы все всегда восхищались вашей отдачей в нелегкой профессии, мужеством и готовностью бороться за каждого больного. Но уже второй год подряд в условиях пандемии мы смотрим на вас, как на сверхлюдей. Ваша выдержка, сила духа и жертвенность впечатляют! Вы осознаете все риски, но все равно часами и, порой, на днях, остаетесь рядом со своими пациентами. Хочу, чтобы вы знали: мы всегда рядом, готовы слышать вас и делать все возможное, чтобы стать легче вашу супертяжелый труд. Мы выделяем средства на поддержку медиков, переболевших ковид (более 1800 медработников уже получили деньги), обновляем автопарк скорых, выделяем средства на ремонт больниц и открытие амбулаторий. Ценим ваш труд!», - выступил с речью глава облсовета Николай Лукашук.

Всего почти 40-к представителей профессии получили награды, грамоты и поздравительные письма. Среди них и Николай Шинкаренко, завудущий центра лечения острых отравлений Днепровской больницы №4.

«Это мероприятие я расцениваю, как признание труда всего нашего медицинского коллектива. Приятно быть участником сегодняшнего награждения и видеть, что областная власть ценит нелегкое дело медиков. Причем не только в праздник, но и в повседневной жизни - беспокоится о безопасности каждого нашего рабочего дня», - отметил Николай Шинкаренко.

Во время торжеств были также вручены награды за профессионализм и - ордена Святого Пантелеймона. Эта награда является общественной, имеет профессиональную направленность и присуждается за гуманистическую и благородную деятельность в области здравоохранения.

«Круглосуточно врачи и медсестры, лаборанты и санитары региона работают, чтобы уберечь жизнь и здоровье жителей Днепропетровщины. Они стоят на страже не только борьбы с пандемией КОВИДу, но и спасают защитников государства, рожениц, пожилых людей и детей. Развивают медицину и делают научные открытия. Гордимся ими и поддерживаем их», - подчеркнул первый заместитель председателя Днепр ОГА Владимир Орлов.

Всего в Украине - 147,4 тысяч врачей всех специальностей и 1 186 больничных учреждений. Из них - 11 500 врачей работают в Днепропетровской области в 103 медучреждениях. Кроме того, в Украине работает 273 526 человек среднего медицинского персонала. Из них 20 000 и это наибольшая численность работает именно в нашей области.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook