ГоловнаCуспільство

В Днепре стартовал 5-й сезон Дворовых спортивных игр: как это было (ФОТОРЕПОРТАЖ)

11 июля в Днепре состоялся первый отборочный тур 5-го сезона проекта «Дворовые спортивные игры». Напомним, что традиционно первые игры проходят именно на улице Данилы Нечая, так как несколько лет подряд здесь проходят самые массовые соревнования по разным направлениям. В этот раз около 150 детей от 6 до 16 лет соревновались в 4-х видах спорта: дартс, настольный теннис, футбол и стритбол. Об этом стало известно на месте события.

Инициатор проекта – политик и меценат Геннадий Гуфман. Соревнования также проходят при поддержке Днепровской городской организации политической партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». 

«Мы начинаем пятый сезон «Дворовых спортивных игр», именно в этом дворе на Данилы Нечая потому, что несколько лет назад тут собралось самое большое количество ребят за всю историю наших мероприятий. Я действительно очень соскучился за такими живыми и непосредственными встречами. Большое количество детей сегодня делали совместное со мной селфли. Они с нетерпением ждали новых игр. В этот момент ты понимаешь полезность, важность и необходимость проведения детских спортивных мероприятий. Что касается атмосферы мероприятия, то в прямом смысле - на улице жарко, в переносном - тут действительно по-доброму тепло», - подытожил политик.

Геннадий Гуфман раскрыл смыслы, почему проект с каждым годом собирает все больше и больше юных участников, и их родителей:

«Философия проекта «Дворовых спортивных игр» в том, что он объединяет детей. Учит их коммуницировать, взаимодействовать в командах, побеждать и извлекать опыт из поражений. Также в рамках нашего проекта, мы видим, как юные участники подают пример взрослым. Когда твой сын или дочь чемпион – нужно соответствовать. Хочу пожелать всем участникам нового этапа «Дворовых спортивных игр» побед, хорошего настроения, позитивных эмоций и добрых друзей», - отметил он.

Главный судья «Дворовых спортивных игр», депутат городского совета, мастер спорта по боксу, заслуженный мастер спорта и двукратный чемпион мира по кикбоксингу, директор ДЮСШ «Бокс та єдиноборства» Александр Багацкий поделился эмоциями о старте 5-го сезона проекта.

«Наша команда рада возобновить проект «Дворовые спортивные игры», который мы очень любим. Мероприятие направлено на развитие спортивных, технических и моральных качеств у детей. Здесь они учатся знакомиться, дружить, создавать команды, принимать совместные решения. В данный момент уже зарегистрировалось около 150 юных участников. Соревнования будут проводиться по футболу, стритболу, дартс, настольному теннису и таким дисциплинам как вис на турнике и перетягивание канатов», - сказал он. - Судить мы будем строго, честно и справедливо. В данный момент в рамках «Дворовых спортивных игр» проходит первый отбор. Четыре команды, которые займут призовые места, выходят в следующий этап, в котором будут соревноваться с командами-победителями других дворов нашего города, далее четвертьфиналы, полуфиналы и финал. Победители получат достойные призы».

Главный судья «Дворовых спортивных игр» рассказал, что проект имеет такую популярность среди детей, что они не только соревнуются внутри своих дворов, но участники приезжают из других районов.

«Дети соскучились за проектом, у них горят глаза, они хотят принимать участие в соревнованиях. Юные участники хотят пообщаться, победить в конкурентной борьбе и получить удовольствие от спорта. С каждым годом количество участников растет, а проект набирает популярность. Кстати, сегодня сюда на ул. Данила Нечая (ред. ж/м Кротово) приехали дети с ж/м Парус принять участие в соревнованиях по футболу. В прошлых сезонах были случаи, когда ребята приезжали с Левобережного на Тополь, с Тополя на Победу – это говорит желании участников соревноваться не только в рамках своего двора», - отметил двукратный чемпион мира по кикбоксингу Александр Багацкий.

Участники Дворовых Олимпийских Игр и их родители рассказали, в каких дисциплинах участвуют, а также поделились впечатлениями от соревнований:

Участник 5-го сезона «Дворовых спортивных игр» Руслан Артемов рассказал, что участвует в этих соревнованиях не первый год: «Я не впервые принимаю участие в соревнованиях по стритболу. У нас сплоченная команда, которая состоит из моих друзей. Мы знаем, что здесь будем соревноваться с сильными соперниками, это ребята из нашего двора».

Участник 5-го сезона «Дворовых спортивных игр», Артем Жуковец отметил, что для молодежи очень важно проводить подобные спортивные игры, ведь зачастую дети сидят дома – это неправильно.

 «Мое увлечение баскетболом – это хобби, всегда принимаю участие в Дворовых играх. В этот раз в нашей команде три человека, это мои знакомые из нашего двора. Заранее не готовились, но мы готовы», - отметил он.

Зрительница соревнования «Дворовые спортивные игры» Светлана Ошрак: «Мы пришли посмотреть и интересно провести выходной. Мы знаем, что Геннадий Гуфман является инициатором проекта «Дворовые спортивные игры» и рады, что у нас проходят подобные спортивные соревнования».

Виолетта, мама 6-летней участницы «Дворовых спортивных игр» поделилась, что они не могли дождаться дня соревнований: «О «Дворовых спортивных играх» рассказала дочка. Во время прогулки с бабушкой, они увидели объявление. Конечно же мы участвовали в дисциплине – дартс».

При этом она отметила, что такие спортивные мероприятия нужны, ведь они положительно влияют на детей: «В будущем будем стараться не пропускать и принимать участие в состязаниях».

Около 150 детей от 6 до 16 лет соревновались в 4-х видах спорта: дартс, настольный теннис, футбол и стритбол

Справка:

11 июля в Днепре стартовал 5-й сезон Дворовых спортивных игр. Дети от 6 до 16 лет могут соревноваться в 4-х видах спорта: дартс, настольный теннис, футбол и стритбол. Инициатор проекта – политик и меценат Геннадий Гуфман. Соревнования также проходят при поддержке Днепровской городской организации политической партии «Оппозиционная платформа – За жизнь».

Когда и где состоится следующий отборочный тур «Дворовых спортивных игр» можно узнать:

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook