ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине стартует охотничий сезон: сроки, штрафы и условия охоты

С 7 августа в регионе развернут сезон охоты на пернатую дичь. Со 2 октября – на фазана и зайца, а в ноябре - на кабана и косулю. В этот период охота разрешена в среду, четверг, субботу и воскресенье. Об этом стало известно на пресс-конференции.

«Почти 90% территории нашей области закреплены за пользователями охотничьих угодий. Это примерно 2.5 млн гектаров территории. Областные власти удачно наладила совместную работу с охотниками, контролирующими органами и представителями Госэкоинспекции, направленную на охрану и воспроизводство животного мира на территории области. Подчеркиваю, охотники и рыбаки не просто охотятся и вылавливают, они воспроизводят фауну Днепропетровщины - регулярно зарыбляют водоемы, выпускают фазанов, кабанов, куропаток; проводят системную работу по борьбе с браконьерами», - отметил начальник управления облсовета по вопросам экологии и природных ресурсов Антон Кумановский.

Охрану охотничьего фонда, контроль за соблюдением охотниками правил охоты, нормы добычи и техники безопасности в течение сезона охоты в области обеспечивать рейдовые бригады. В их состав войдут представители государственной лесной охраны, правоохранительных органов и егерской службы пользователей охотничьих угодий.

«Главная цель для нас - предупредить факты браконьерства, информировать об утвержденных границах, где можно охотиться, а где запрещено. Напомню, что во время охоты охотник должен иметь при себе удостоверение охотника, контрольную карточку учета добытой дичи, отстрелочную карточку, разрешение на право ношения и хранения огнестрельного оружия. Если человек имеет охотничью собаку - соответствующий паспорт на животное», - добавил секретарь постоянной комиссии областного совета по вопросам использования природных ресурсов Сергей Кононенко.

Охота на воспроизводящих участках, на расстоянии ближе 200 м от зданий населенного пункта и отдельно расположенных зданий, где могут находиться люди, в темное время суток запрещено.

«Штрафные санкции за незаконную охоту поднялись и надеемся, что браконьерство вообще исчезнет. Например, штрафы за незаконную добычу того же зайца - 8000 гривен, дикого кабана - 40000 гривен, косули - 32 000 гривен», - напомнил председатель президиума совета Днепропетровской областной организации УООР Василий Тибан.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook