ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области дополнительно выделено 30 млн грн на субвенцию территориальным громадам для выполнения поручений избирателей, - Гуфман

Уже с сегодняшнего дня каждый депутат Днепропетровского областного совета сможет выделить дополнительно 250 тыс. грн на выполнения поручений избирателей в своих территориальных громадах.

Сегодня состоялась 7-я сессия Днепропетровского областного совета на которой принимались решения о распределении дополнительных бюджетных средств. 1,1 млрд грн дополнительных средств были направлены на развитие медицины, спорта и ремонта дорог. Также большинством голосов было принято решение о передачи субвенции из областного бюджета территориальным громадам на выполнения поручений избирателей. 30 млн было выделено 120 депутатам (ред. 250 тыс. на каждого) для решения потребностей в своих территориальных громадах.

Об этом рассказал Первый заместитель председателя Днепропетровского областного совета, глава фракции «Оппозиционная платформа - За жизнь» Геннадий Гуфман. 

Политик отметил, что сегодня сессия прошла в конструктивном ключе, было принято ряд важных бюджетных решений. Удалось наладить диалог з громадами, понять их потребности и распределить средства на необходимые жителям региона проекты:

«В чем отличие сегодняшней сессии от предыдущих, на которых также решались вопросы с распределением бюджетных средств. После восьми месяцев работы мы готовы к принятию взвешенных решений. За время нашей каденции, мы наладили диалог с большим количеством территорий. Сегодня распределяя средства, учли интересы громад. Также сегодня было принято решение об увеличении субвенции из областного бюджета территориальным громадам на выполнения поручений избирателей. Эти средства каждый депутат, зная о проблемах в территориальных громадах может использовать на оказание необходимой помощи. Было выделено 30 млн грн, это по 250 тыс. на каждого депутата. Решение принято и депутаты Днепропетровского областного совета уже с сегодняшнего дня, с соблюдением всех необходимых регламентов, могут выделять средства для решения потребностей жителей территориальных громад», - отметил Первый заместитель председателя Днепропетровского областного совета.

Глава фракции Оппозиционная платформа «За жизнь» рассказал, куда планирует выделить депутатские средства.

 «Мы с коллегами планируем выделять средства на ряд программ связанных с восстановлением памятников. Также бывают ситуации, в которых необходимо выделить прямую материальную помощь», - отметил Геннадий Гуфман.

Также Первый заместитель председателя Днепропетровского областного совета подчеркнул, что в этом году на исполнение поручений избирателей депутатам было выделено 60 млн грн, 30 млн грн – дополнительный транш за счет увеличения доходов бюджета.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook