ГоловнаCуспільство

Ремонты на электросетях Днепропетровской области проводят «Мобильные бригады»

ДТЭК Днепровские электросети применяет новое IT-решение – программный комплекс «Мобильные бригады». Это мобильное приложение и программное обеспечение, которое позволяет отказаться от лишней бумажной работы и более эффективно планировать работу сотрудников. Благодаря IT-решению энергетики смогут быстрее выполнять ремонты на сети, а значит сократить время пребывания жителей области без напряжения во время аварийных отключений. Об этом стало известно на пресс-конференции.

В настоящий момент на Днепропетровской области уже прошли обучение и работают с новым программным обеспечением 222 бригады ДТЭК Днепровские электросети. Проект уже активно работает в Синельниковском, Павлоградском, Новомосковском, Никопольском, Верхнеднепровском, Каменском и Апостоловском районах. Специалисты «мобильных бригад» проводят ремонты на трансформаторных подстанциях и линиях электропередач, которые непосредственно питают жилые дома. А также на высоковольтных линиях.

На место специалистыприезжают со смартфонами с соответствующим мобильным приложением. В нем получают задания, фиксируют выявленные дефекты и отчитываются о проделанной работе. IT-приложение позволяет имне тратить время на заполнение различных бумажных форм, а значит – быстрее ликвидировать аварии и возвращать свет в дома клиентов.

По предварительным оценкам, время ремонта за счет применения подобного приложения сокращается на 10-15%.

«ДТЭК Днепровские электросети инвестирует в цифровую трансформацию, новые технологии и инновации. В настоящий момент с новым программным обеспечением работает 195 мобильных ремонтных бригад и 27 бригад по осмотру линий. Благодаря мобильному приложению и программному обеспечению наши ребята смогут быстрее ремонтировать сеть. А это значит – сократится время пребывания жителей области без напряжения во время аварийных отключений. Вскоре такие мобильные бригады будут работать во всех районах области», – отметил генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети Андрей Терещук.

Дефекты, обнаруженные при осмотре оборудования, сразу поступают в базу данных. Это помогает устранять их более оперативно, не допуская выхода из строя оборудования и аварий. В результате ремонты выполняются быстрее, а клиенты получают качественный сервис.

До конца года ДТЭК Днепровские электросети планирует закупить 350 мобильных устройств и в целом обучить более 400 бригад, масштабировав проект на всю Днепропетровскую область.

Программный комплекс состоит из двух продуктов. Мобильное приложение создано экспертным центром цифровых технологий ДТЭК. А панель планирования MRS – компанией SAP, мировым лидером в разработке программных решений для бизнеса.

Справочно

Как сообщалось ранее, в 2021 году ДТЭК Днепровские электросети инвестирует в электроинфраструктуру Днепропетровской области более 1 миллиарда гривен. В том числе, проведет реконструкцию двух крупных подстанций 150 и 35 кВ в Днепре и Марганце и реализует 14 проектов, которые повысят надежность электроснабжения для жителей региона и оперативность ликвидации аварийных ситуаций.

Порядка 19 млн грн в 2021 компания инвестирует в оснащение специального полигона 6-20 кВ и приобретение специального инструмента, техники, средств защиты и оборудования для работ без отключения электроэнергии для клиентов.

Кроме того, жителям Днепра и области установят 67 тысяч двухзонных приборов учета. Умные счетчики автоматически передают показания о потребленной электроэнергии, что экономит время клиента, – ему не нужно дополнительно сообщать компании эти данные через онлайн-сервисы или колл-центр. До конца года ими будет обеспечена 351 тысяча клиентов – каждая 4-я семья в области.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook