ГоловнаCуспільство

Отопительный сезон в Каменском под угрозой срыва из-за долгов за доставку газа теплогенерирующих компаний

В 2021 году предприятия, которые производят тепло для нужд населения, продолжают накапливать задолженность перед АО «Днепропетровскгаз» за распределение газа. В этом году сумма долга на начало августа достигла 21,1 млн грн. К числу крупнейших должников входят такие предприятия как Каменская теплогенерирующая компания и Днепровская ТЭЦ. Об этом на пресс-конференции  сообщила главный специалист Каменского отдела продаж АО «Днепропетровскгаз» Яна Козырева. 

По данным специалиста задолженность теплоснабжающих предприятий негативно влияет на работу АО «Днепропетровскгаз» и проведения плановых работ по модернизации газовых сетей. Так как летом проходит подготовка к отопительному сезону, осуществляется большая часть работ по установлению нового газового оборудования, замены участков газопроводов, редизайна газопровода.

«На сегодняшний день долг Каменской теплогенерирующей компании за распределение газа перед Днепропетровскгазом достиг 12,7 млн грн. Наша компания была вынуждена подать в суд. Если задолженность не будет погашена и мы получим отрицательную динамику дальнейшего накопления - это сделает невозможным подключение объектов коммунального предприятия к системе газоснабжения и приведет к обострению ситуации в отопительный период», - отмечает Яна Козырева.

Главный специалист Каменского отдела продаж АО «Днепропетровскгаз» сообщила, что из-за системных неплатежей производителями тепла для нужд населения, газораспределительная компания может испытывать проблемы с выплатой заработных плат работникам, которые сейчас активно задействованы в проектах редизайна и модернизации газовых сетей, принадлежащих государству.

«В среднем 20% доходов АО «Днепропетровскгаз» получает именно за услуги распределения газа, предоставленные тепловикам. Поэтому снижение уровня расчетов со стороны теплоснабжающих предприятий негативно сказываются не только на внутреннем финансовом состоянии газораспределительного предприятия, но и на ее контрагентах. В частности, на взаиморасчетах с ООО «Оператор ГТС Украины», - сообщила Яна Козырева.

Также, главный специалист Каменского отдела продаж АО «Днепропетровскгаз» Яна Козырева рассказала, что на начало августа задолженность населения Днепропетровской области за доставку природного газа составила 38 млн грн.

Справка: Региональная Газовая Компания - сервисная компания, которая разрабатывает инновационные и комплексные решения для энергетического сектора, направленные на повышение качества клиентского обслуживания, модернизации отрасли и внедрения европейских стандартов работы операторов ГРМ. Под брендом РГК работает 20 газораспределительных компаний, в которых занято 38 000 специалистов. Они обслуживают 250 тыс. км газопроводов и более 8 млн. Потребителей газа.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook