ГоловнаCуспільство

К 30-летию независимости: в днепровском музее открыли новую выставку

К 30-летию независимости: в днепровском музее открыли новую выставку

В днепровском музее украинской живописи открыли новую выставку. Ее посвятили 30-летию независимости Украины. В экспозиции - более 200 работ. Это живопись, графика, скульптуры, эмаль, рассказала заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Ольга Горб.

«Поддерживаем молодых художников Днепропетровщины. Именно поэтому уже не первый год создаем такие творческие площадки. Ведь здесь художники могут показать и раскрыть себя. Приглашаем жителей области посетить музей и познакомиться с творчеством талантливых авторов региона», - сказала Ольга Горб.

На двух этажах музея - более 200 работ от авторов из разных уголков Днепропетровщины. Свои произведения представили почти 60 художников.

«Эта выставка не похожа на предыдущие. Здесь представили свои работы как молодые авторы. Так и классики днепровского художественного процесса - те мастера, которые боролись за независимость в искусстве», - рассказал искусствовед Владимир Маликов.

В новой экспозиции - пейзажи и натюрморты, абстрактные полотна, батальная живопись. А еще скульптуры, работы, выполненные в технике горячей художественной эмали, Петриковская роспись.

«Выставка отражает 30-летний путь независимой Украины. Представил три свои тематические картины, созданные в разные годы. На них - и история, и элементы сказки, и трагедия. Определенные этапы развития нашего общества», - сказал художник Сергей Исаев.

Четыре работы представил на выставке и художник-баталист Сергей Чайка.

«Пишу как большие метровые батальные полотна, так и картины поменьше. В каждой работе сконцентрирована украинская идея. Любимая и единственная тема, с которой работаю - казачество», - рассказал Сергей Чайка.

Выставку «30 лет независимости Украины» организовали при поддержке Днепропетровской облгосадминистрации.

«Наша земля всегда была богата на творческих людей. Знаю лично многих художников. Очень приятно увидеть на выставке их работы. Пообщаться с мастерами. Для меня это своего рода «духовная пища», - сказала посетительница выставки Людмила Ляскова.

Увидеть выставку можно до 16 октября. Вход свободный.

«Интересная выставка, живописная. Приятно увидеть немало новых имен. Но самое главное - зрители очень соскучились по художникам, а художники - за зрителями», - поделилась посетительница выставки Елена Исаева.

Адрес музея украинской живописи г. Днепр, площадь Троицкая, 5-А.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook