ГоловнаCуспільство

За полторы тысячи километров, 26 дней и 9 областей: марафонцы бегут Днепропетровщеной

С 13 по 20 августа маршрут бегунов, которые преодолевают дистанцию от Львова до Северодонецка, будет пролегать через Днепропетровщину. Участники забега уже посетили Кривой Рог, Апостолово, Никополь. Сегодня - город Днепр, где встретились с председателем Днепропетровского областного совета Николаем Лукашуком. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

«Этот пробег, посвященный 30 годовщине независимости нашей страны, утверждает идею суверенности и государственности нашей Родины. Он объединяет не только те девять областей, которыми построен маршрут сверхмарафона, а всю страну - от Востока до Запада. Бок о бок дистанцию в 1388 км преодолевают двое львовян Ярослав Козак и Валерий Шажко и краматорчанин Константин Билин. Это не просто марафон, а инициатива, которая пропагандирует патриотизм и здоровый образ жизни », - отметил Николай Лукашук.

Участники пробега и глава области отдали дань украинским защитникам и возложили цветы к мемориальным стелам на Аллее героев, а также посетили Первый в Украине Музей АТО.

«Для меня - это первая столь масштабная путешествие по стране, ранее дальше родной Донетчины я и не уезжал - рассказывает участник забега из Краматорска Константин Сказители. - Меня приятно поразила Днепропетровщина: в каждом городе есть свои «изюминки» культурные или инфраструктурные. К сожалению, мы не имеем достаточно времени чтобы рассматривать пейзажи, но то, что я вижу - вдохновляет ».

В рамках сверхмарафона на Днепропетровщине участники будут бежать также в Новомосковск, Павлоград, Дмитровку и Петропавловку.

«Бежим втроем, дистанцию преодолеваем эстафето - один участник с флагом страны пробегает 10 километров. В среднем ежедневно преодолеваем по 60-80 км. В каждом регионе с нами могут бежать все желающие. На Днепропетровщине к нам присоединяется очень много людей. Это доказывает, что Восток и Запад - вместе, мы - единый организм, у нас одни ценности, задачи, герои! Чувствуем бешеную поддержку », - отмечает организатор забега из Львова Ярослав Козак.

Организовали сверхмарафон страной инициативная Львовский облсовет во главе с Ириной Гримак.

В общем бегуны посетят Львовскую, Тернопольскую, Хмельницкую, Винницкую, Черкасскую, Кировоградскую, Днепропетровскую, Донецкую и Луганскую области. Финиширует пробег 24 августа, в День Независимости Украины, в городе Северодонецке.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook