ГоловнаCуспільство

«Чем больше детей будут заниматься спортом, тем крепче будет нация» - депутат от ОПЗЖ о дворовых спортивных играх

Больше 50 юных днепрян стали участниками Дворовых спортивных игр, которые прошли во дворе дома №25 на ул. Н.Михновского (ж/м Левобережный-3). Очередной этап проекта традиционно объединил детей и взрослых в азарте спортивной игры, стремлении к победе и подарил много положительных эмоций.

 «В Днепре проект проводится больше 5 лет по инициативе Геннадия Гуфмана и при поддержке организации политической партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». Мы привлекаем детей в мир спорта. В ходе проекта они учатся дружить, общаться, больше времени проводят на улице, учатся побеждать и достойно проигрывать. В первую очередь детям нужно физическое развитие, поскольку в юном возрасте закладываются основы здоровья. Рад, что дети активно присоединяются к проекту и участвуют в дворовых играх. Чем больше детей будут заниматься спортом, тем крепче будет нация», – отметил депутат Днепровского городского совета от фракции «ОПЗЖ» Николай Черный.

В городском дворе дети с удовольствием играли в дартс, настольный теннис, футбол и стритбол. Соревновались в перетягивании каната, болели за свою команду, поддерживали друзей.

Подружки Тая и Маша вышли во двор дома повеселиться и поиграть. Обычно на улице они играют в догонялки, прыгают и много бегают. Благодаря проекту «Дворовые спортивные игры», девочки смогли также поиграть в дартс и настольный теннис.

«Заниматься спортом нужно и полезно. Я с 5 лет занимаюсь рукопашным боем, и меня очень уважают одноклассники, особенно мальчики. Чувствую себя сильной и умею себя защищать. Еще увлекаюсь плаванием. Мечтаю, чтобы в нашем дворе провели соревнования по катанию на роликах», – поделилась 11-летняя Маша.

14-летней Виктории тоже нравится, что Дворовые игры проходят в ее родном дворе. «Я люблю играть в волейбол. Играю давно, всегда с одноклассниками и друзьями. От игры получаю много позитивных эмоций и заряда энергии», – говорит Виктория.

На соревнования на Левобережный-3 приехали ребята с ж/м Покровский. Мальчишки из футбольной команды «Двор-12» очень хотят попасть в финал проекта.

Тринадцатилетний Александр, капитан футбольной команды «Двор-12» влюблен в футбол с 4-х лет. Рад, что в его команде из 5 игроков есть сыгранность и понимание задач.

«Мы приехали на дворовые игры с ж\м Покровский, используем момент, чтобы поиграть в футбол и занять первое место, хотим пройти в финал. Считаю, что у нас есть хорошие шансы для этого. Мы часто играем вместе, у нас есть сыгранность команды», – рассказывает Александр.

Еще один участник команды «Двор-12» – шестнадцатилетний Илья говорит, что команда образовалась почти 4 года назад.

«Мы встретились на футбольном поле, подружились сразу. Теперь не только вместе играем, но отдыхаем и развлекаемся. В футболе я беру пример с Криштиану Роналду, потому что он очень трудолюбивый, и доказал, что достоин быть лучшим. У него сильный плотный удар, восхищаюсь тем, как он выполняет дриблинг – техника перебрасывания мяча. Хочу быть на него похожим, поэтому тренируюсь каждый день», – поделился Илья.

И каждый раз в Дворовых играх все больше участников, как юных, так и взрослых.

Семилетняя Руслана вместе с бабушкой живут в соседнем дворе, но пришли на Дворовые игры потому, что услышали звуки музыки и заинтересовались.

«У меня трое внуков. Все очень любят заниматься спортом. Всегда им говорю, что спорт – это не просто здоровье. Это жизнь и долголетие. Мы в детстве играли в казаки-разбойники, прятки, скакалки, классики, футбол и гоняли на велосипедах. Сегодня важно мотивировать и увлекать детей занятиями спортом. Дворовые игры – это полезная инициатива, которую я поддерживаю», – говорит бабушка участницы дворовых игр на Левобережном-3.

По словам Николая Черного, двор на ул.Н.Михновского, 25 – один из первых в Индустриальном районе, где он, как депутат городского совета, встречался  и обсуждал с жителями наболевшие вопросы и проблемы двора. Было много пожеланий от взрослых по поводу благоустройства их двора, чтобы дети могли играть, заниматься спортом, с пользой проводить время на свежем воздухе. Еще тогда, услышав о проведении Дворовых спортивных игр в их дворе, люди обрадовались. Таких мероприятий им не хватает. Это полезная инициатива и хорошее совместное времяпровождение для детей и взрослых.

7 отборочных туров Дворовых спортивных игр уже прошли в Шевченковском, Центральном и Новокодацком районах Днепра.

Следующие Дворовые спортивные игры пройдут 29 августа на проспекте Героев, 4 (ж/м Победа). Начало в 17.00.

Ранее мы писали, Дворовые спортивные игры объединили Никополь, Павлоград и Днепр.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook