ГоловнаCуспільство

В сентябре американские врачи будут помогать коллегам из Днепропетровской области оперировать детей

В Днепропетровской областной детской клинической больнице последние приготовления. Вскоре будут принимать делегацию американских врачей. Заокеанские специалисты бесплатно помогут оперировать маленьких пациентов. Которые имеют нарушения функций конечностей. Из-за врожденных аномалий или послеожоговых рубцов. Об этом сообщили в Днепропетровской ОГА.

«Рады, что американские специалисты с такой благородной миссией посетят Днепр. Дети с серьезными ожоговыми поражениями конечностей получат уникальный шанс. А еще мы обязательно организуем конференцию и обмен опытом с нашими врачами», – отметила начальница отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям ДнепрОГА Наталья Шмалько.

Выездная международная клиника «Врачи объединяются для помощи детям» будет работать с 13 до 18 сентября. Приедет 10 специалистов – 9 врачей и медсестра.

Возглавит зарубежную делегацию профессор Гарвардской медицинской школы, врач одного из крупнейших медучреждений США – Массачусетской больницы в Бостоне Геннадий Фузайлов.

До старта благотворительного проекта на Днепропетровщине готовились тщательно. Освободили целый этаж больницы. Соблюли все требования. Там обустроили блок интенсивной терапии – операционные, перевязочные, палаты реабилитации. А еще настроили необходимое оборудование. Закупили медикаменты и расходные материалы.

«Весь коллектив с нетерпением ждет встречи. Впервые в нашей практике, когда нам предоставляют такие условия. Идете на десять шагов вперед. Дети смогут две недели находиться в больнице и спокойно восстанавливаться после операции», – сказал медицинский директор международной клиники Геннадий Фузайлов.

Коллегам из США помогут врачи из Днепропетровщины. Вместе за несколько дней планируют безвозмездно прооперировать 35 детей. В возрасте от нескольких месяцев до 18 лет.

Уже выбрали почти три десятка сложных пациентов. И набор продолжается.

«Еще есть возможность попасть в проект. Записаться и получить бесплатную помощь врачей мирового уровня. Обращаться могут пациенты со всей Украины. Для нашей больницы большая честь сотрудничать с коллегами из США», – рассказал генеральный директор Днепропетровской областной детской клинической больницы Алексей Власов.

«В рамках проекта мы проведем и информационную кампанию. Будем рассказывать, как уберечь детей от ожогов. И как оказывать первую неотложную помощь, если уж такая неприятность произошла», – добавила заместитель директора департамента здравоохранения Днепровского горсовета Юлия Виклиенко.

Чтобы получить дополнительную информацию и подать заявку, следует обратиться в департамент здравоохранения Днепропетровской ОГА или областную детскую больницу. Или по телефону: 067 314 52 21, координатор проекта Мирослава Децик.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook