ГоловнаCуспільство

На публичном отчете в ДнепрОГА говорили об электронных документах и развитии ЦНАПов

На публичном отчете в ДнепрОГА говорили об электронных документах и развитии ЦНАПов

О переходе на электронные больничные и рецепты для получения инсулина. А еще – расширении сети ЦНАПов и Дне защитников и защитниц говорили во время публичного отчета в Днепропетровской ОГА. Последние новости и ближайших планах рассказал заместитель председателя облгосадминистрации Иван Начовный. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Днепропетровщина вместе со всей Украиной полностью перешла на электронные больничные. Исключительно их в регионе выдают с 1 октября. Это упрощает жизнь пациентам – больше не нужно тратить время, стоять в очередях, ходить за справками», – рассказал Иван Начовный.

В Украине изменился порядок предоставления инсулина пациентам с сахарным диабетом. Теперь для этого нужен электронный рецепт. Чтобы его получить, необходимо обратиться к семейному врачу.

«Жители Днепропетровщины, которые прививались от коронавируса, могут сгенерировать цифровые COVID-сертификаты», – напомнил заместитель председателя ОГА.

По его словам, для этого нужно авторизоваться на портале или в приложении «Дія». Далее выбрать раздел «Услуги» – «COVID-сертификаты» – «Получить сертификат». Подписать согласие на передачу данных с помощью электронной «Дія-подписи». Сертификат появится в приложении рядом с другими цифровыми документами.

«В 2021 году на Днепропетровщине открыли 23 ЦНАПа и 7 филиалов. В частности, в Песчанской, Пятихатской, Маломихайловской, Илларионовской, Верхнеднепровской громадах. На очереди – запуск еще четырех центров предоставления админуслуг», – сообщил Иван Начовный.

В Днепре создают современный центр по предоставлению административных сервисов и услуг соцзащиты, отметил Иван Начовный. Центр будет работать в формате «прозрачного офиса». Работы – по программе Президента Украины Владимира Зеленского «Большая стройка».

«В этом году в ЦНАПах региона выдали почти 36 тыс биометрических паспортов. Такие услуги предоставляют в 22 Центрах. Вскоре планируем запустить их в ЦНАПах Покрова, Вербкивськой, Могилевской, Сурско-Литовской громад», – рассказал заместитель председателя ОГА.

Он отметил, что на этой неделе Украина будет отмечать День защитников и защитниц. По случаю праздника в библиотеки трех военных частей передадут новые книги украинских авторов. В холле ОГА – откроют выставку. 14 октября погибших Героев почтят на Аллее памяти возле облгосадминистрации. После этого – начнется Марш защитников и защитниц.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook