ГоловнаCуспільство

В список «Доступных лекарств» добавили 57 препаратов для лечения эпилепсии, расстройств психики и поведения

57 новых позиций включили в список правительственной программы «Доступные лекарства». Теперь препараты бесплатно или со скидкой могут получить пациенты с эпилепсией, нарушениями психики и поведения. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

«В перечень «Доступных лекарств» теперь входят, в частности, препараты для лечения посттравматического стрессового расстройства, шизофрении, аффективных и невротических расстройств, депрессии. 18 из них бесплатные. Остальные можно приобрести со скидкой», – рассказала заместитель. директора департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Татьяна Квитницкая.

Чтобы получить лекарство, понадобится электронный рецепт. Их выписывают неврологи или психиатры. Е-документ действует в любом регионе страны в течение месяца. С ним нужно обратиться в одну из аптек, участвующих в программе реимбурсации. В Днепропетровской области таких более 700.

По программе «Доступные лекарства» можно получить и препараты от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2-го типа и бронхиальной астмы.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook