ГоловнаCуспільство

В Днепре в честь волонтеров и военных спели патриотические песни

В днепровском Дворце студентов спели патриотические песни – о войне, настоящей дружбе, любви, отваге. Их посвятили Дню волонтера и Дню Вооруженных Сил Украины. На сцену вышли ветераны, медики, капелланы. А еще – хедлайнер концерта, украинская группа VIDVERTO. Об этом сообщают в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации. 

«В программе концерта – 11 номеров. Поют те, то уже давно исполняет композиции, рожденные на войне. Есть и новые лица для посетителей наших концертов – например, группа капелланов», – рассказала советница председателя Днепропетровской ОГА Наталья Шулика.

В группе военных капелланов «С Украиной в сердце» – пять участников. Они – из Одессы, Львова и Черкащины.

«Мы призваны поддерживать военных, боевой дух. А песня объединяет. Когда приезжаем к ребятам, исполняем патриотические композиции. Чтобы каждый понимал, что о нем помнят, что он нужен. И все не зря», – поделилась участница группы «С Украиной в сердце» Елена Живец.

Впервые на днепровской сцене – и боевой медик Екатерина Соколенко. Спела песню об Украине авторства Тараса Петрененко.

«Петь я начала в 30 лет. Участвовала в телешоу. Теперь я защищаю суверенитет Украины. Но мое увлечение не покидает меня и сейчас. Радую песнями своих побратимов», – рассказала Екатерина Соколенко.

Уже опытный участник патриотических концертов – военный Вячеслав Куприенко. Говорит – приятно снова выйти на днепровскую сцену.

«Сегодня спою песню «Пехота». Именно она дала название моему новому альбому, который я на днях презентовал в Киеве», – рассказал Вячеслав Куприенко.

Приятно удивлен уровнем исполнителей концерта фронтмен группы VIDVERTO Евгений Назарук. Для творческих вечеров команда подготовила специальную программу.

«Мы выступаем и в Днепре, и в Харькове, и в Одессе, и в Киеве. Популяризируем украинскую песню. Я считаю, что язык – это оружие. Это наша защита, механизм единения. Даже когда ты просто кладешь в копилку песню на украинском – это и есть патриотизм в том числе», – считает Евгений Назарук.

Гости концерта встречали певцов овациями. Некоторые композиции слушали стоя.

«Это песни, рожденные жизнью, написанные кровью. Они всегда отзываются в моей душе», – поделился гость концерта Таги Джафаров.

Кроме концерта, к Международному дню волонтеров и Дню ВСУ в Днепре прошли выставки, презентации, мастер-классы.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook