ГоловнаCуспільство

В сквере Героев возле ДнепрОГА можно посмотреть диджитал-инсталляцию Петриковской росписи

В сквере Героев возле ДнепрОГА установили шатер, внутри которого – диджитал-инсталляция. В ней «оживают» элементы Петриковской росписи. Видеоизображение проецируется на все 4 стены. «Погрузиться» в знакомый с детства орнамент может каждый желающий. Акция продлится до 20 декабря. Вход свободный. Об этом рассказала начальник управления культуры, туризма, национальностей и религий облгосадминистрации Наталья Першина, сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

«На Днепропетровщине проходит акция «Святкова Петриківка». Узнать больше об уникальной росписи можно в Музее украинской живописи. А еще в сквере Героев рядом с ДнепрОГА установили шатер, который внутри «превращается» в яркую украинскую хатку. Приглашаем всех желающих посмотреть 10-минутную видеоинсталляцию Петриковской росписи», – сказала Наталья Першина.

Видеоинсталляцию создали с помощью современных цифровых арт-технологий. Изображение становится объемным, и элементы петриковского орнамента на глазах «оживают». Благодаря 8 проекторам обзор – 360 градусов, что дает максимальный эффект присутствия.

«В диджитал-инсталляции – и об истории известной на весь мир росписи, и о технике исполнения. А еще – о том, как элементы «петриковки» можно гармонично вписать в повседневную жизнь и сделать ее ярче», – добавила Наталья Першина.

Посмотреть диджитал-инсталляцию можно до 20 декабря. Каждый день с 11:00 до 18:00.

Адрес: г. Днепр, просп. О. Поля, 1.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook