ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине в кружках и спортивных секциях занимается более 100 тыс детей

Более 100 тыс детей Днепропетровщины занимаются в кружках и секциях. В области работают около 150 коммунальных заведений внешколы. Об успехах отрасли за 2021 год говорили на семинаре в Днепропетровской ОГА, сообщает пресс-служба.

«Внешкольное образование важно для каждого ребенка. В кружках и секциях ребята ищут хобби по душе, развивают таланты. Гордимся их успехами в точных науках, творчестве, спорте. Достигать вершин помогают опытные педагоги», – отметила заместитель председателя Днепропетровской ОГА Ольга Горб.

Она добавила, что по рейтингу Министерства образования и науки Украины, ученики из Днепропетровской обасти имеют самые высокие достижения в научно-техническом творчестве и информационных технологиях. В частности, высокие результаты у учащихся-членов малой академии наук. Хорошо школьники региона показали себя и в эколого-натуралистическом направлении.

Для детей региона, в частности, работают виртуальная аэрокосмическая школа, мобильный планетарий, кружки по робототехнике, биохимии, журналистике.

«В Кривом Роге около 600 кружков, секций, студий, творческих объединений. Кроме традиционных направлений, мы открыли кружки флорбола, черлидинга, киокушункай каратэ, фитнес-аэробики. К занятиям внешкольного образования привлечены 39 тысяч детей», – рассказала главный специалист департамента образования Криворожского горсовета Галина Мотыжинец.

К семинару «Качественное внешкольное образование в обществе: требования современности» присоединились около 200 человек. Это специалисты органов управления образованием городских, поселковых, сельских советов и директора внешкольных заведений.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook