ГоловнаCуспільство

«Мы увидим на этом льду тех, кем будем гордиться в будущем», - Геннадий Гуфман на открытии чемпионата по хоккею «Золотая шайба Днепра»

Сегодня на Ледовой арене начался Открытый юношеский чемпионат по хоккею «Золотая шайба Днепра». В играх принимают участие команды «Дніпро» (Днепр), «Придніпровськ» (Днепр), «Крижинка» (Киев), «Краматорськ» (Дружковка), «Кременчук» (Кременчуг).

Инициатор проведения «Золотой шайбы Днепра», глава Днепропетровского регионального подразделения Украинской федерации ученического спорта Геннадий Гуфман отмечает, что это не просто детское хоккейное соревнование.

«Это возрождение старых, безусловно, добрых традиций. Это возрождение турнира «Золотая шайба», история которого началась ещё в 1964 году», - сказал Геннадий Гуфман.

Детский турнир «Золотая шайба» в свое время дал путевку в профессиональный спорт всемирно известным хоккеистам: Харламову, Мальцеву, Мышкину, Крутову, Третьяку. А украинец Дмитрий Христич стал одним из ярких игроков Национальной Хоккейной Лиги (NHL) – самого сильного и престижного хоккейного турнира в мире, участие в котором принимают профессиональные команды США и Канады. Геннадий Гуфман выразил надежду на то, что сегодняшние участники «Золотой шайбы Днепра» завтра станут нашей спортивной гордостью.

Первый заместитель руководителя подразделения федерации хоккея Украины в Днепропетровской области Федор Грищев рассказал: «Организация любого спортивного мероприятия – это большой труд. Идея турнира была давно, в воздухе витала и каталась по льду. Руководитель Днепропетровского подразделения Украинской федерации ученического спорта Геннадий Гуфман поддержал эту идею, проявил инициативу проведения соревнований именно в период школьных каникул. И со спортивной точки зрения, и с точки зрения занятий детей на льду, мы организовали, собрали Открытый чемпионат «Золотая шайба Днепра».

Второй день соревнований и награждение победителей состоятся завтра, 6 января. Приходите на Ледовую арену и станьте свидетелями захватывающих хоккейных споров и первых побед маленьких спортсменов! Игры пройдут с 8:00 до 16:00, торжественное закрытие – с 16:30 до 17:00.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook