ГоловнаCуспільство

Владимир Дон просит контролирующие органы придерживаться закона

По мнению эксперта, в канун выборов актуальность этого вопроса усиливается возможностью использования админресурса в ходе предвыборной кампании 2010 года...

Владимир Дон просит контролирующие органы придерживаться закона

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов) Уполномоченный Госкомпредприятия Украины по вопросам защиты прав предпринимателей Владимир Дон обратился к контролирующим органам области с просьбой придерживаться норм Закона «Об общих принципах государственного контроля в сфере хозяйственной деятельности». По мнению эксперта, в канун выборов актуальность этого вопроса усиливается возможностью использования административного ресурса в ходе предвыборной кампании 2010 года, реализации предвыборных технологий, созданием искусственных конфликтных ситуаций, что является источником возникновения дополнительного напряжения в обществе.

Об этом говорится в официальном обращении Владимира Дона, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«В течение последних лет существует практика, когда в конце года увеличивается количество проверок субъектов ведения хозяйства контролирующими органами, что обусловленно необходимостью увеличения поступлений к бюджетам, выполнением годовых показателей. В канун выборов актуальность этого вопроса усиливается возможностью использования административного ресурса в ходе предвыборной кампании 2010 года, реализации предвыборных технологий, созданием искусственных конфликтных ситуаций. Все это является источником возникновения дополнительного напряжения в обществе. Вместе с тем, закон Украины «Об общих принципах государственного присмотра (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» регламентирует основные принципы проведения проверок, устанавливает исчерпывающий перечень оснований для проведения как плановых так и внеплановых мероприятий», – говорится в сообщении.

По мнению Владимира Дона, с целью недопущение напряжения в обществе, развитию конфликтных ситуаций и политических инсинуаций на этой почве, контролирующим органам следует придерживаться предписаний Закона и Постановления КМУ № 502, а также повысить уровень толерантности как со стороны контролирующих органов так и со стороны предпринимателей.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook