ГоловнаCуспільство

Минюст ввел электронное анонимное тестирование для нотариусов

Сегодня, 22 декабря в Министерстве юстиции Украины состоялось испытание новой системы...

Минюст ввел электронное анонимное тестирование для нотариусов

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «Униан») Министерство юстиции ввело компьютерное анонимное тестирование для квалификационного отбора претендентов на должность нотариуса. Пилотное испытание системы состоялось 22 декабря в Министерстве юстиции Украины.

Об этом сообщил министр юстиции Николай Онищук.

«Новая система тестирования кандидатов на должность нотариуса – чрезвычайно важное не только отраслевое, но и общественное событие», - сказал Николай Онищук.

По словам министра юстиции, успешное введение электронного анонимного тестирования кандидатов на профессию нотариуса, переход к которому готовился Министерством юстиции почти 2 года, станет первым шагом по внедрении аналогичной системы квалификационного отбора и в других отраслях, где отбор претендентов предусматривает конкурентность как условие доступа к профессии. В частности, изучается возможность внедрения электронной системы тестирования кандидатов на должности государственных исполнителей и судебных экспертов.

Кроме того, Министерство юстиции готово способствовать в работе по внедрению аналогичной системы отбора кандидатов на должности судей.

В перспективе, отметил министр юстиции, аналогичная тестовая система может быть внедрена при отборе кандидатов на какие-либо профессии, где путем сдачи экзаменов устанавливается квалификационный уровень претендентов. В частности, прокуроров, государственных служащих и пр.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook