ГоловнаCуспільство

За годы независимости население Украины сократилось на 6 млн. человек

При этом в 2009 году зафиксирован наибольший показатель рождаемости за все годы независимости…

За годы независимости население Украины сократилось на 6 млн. человек

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «УНИАН») Совет национальной безопасности и обороны Украины констатирует уменьшение населения Украины на 6 млн. человек с 1991 года.

В решении от 29 декабря «О состоянии социально-демографического развития, здравоохранения и рынка труда в Украине» СНБО отмечает рост угрожающих явлений и системных недостатков в этих сферах. Проявлением демографического кризиса стало ухудшение почти всех демографических показателей. Вследствие роста депопуляции, длящейся с 1991 года, численность населения Украины сократилась более чем на 6 млн. человек.

Основными проблемами ухудшения демографической ситуации в Украине является снижение показателя рождаемости и увеличение показателя смертности, сокращение продолжительности жизни и общее старение населения. Названные тенденции повлияли на количественно-качественный состав трудового потенциала, производительность общественного труда. Экономические и социальные проблемы стали причиной безработицы, распространение нелегальной трудовой деятельности, снижение национального интеллектуального и образовательного потенциала, значительное расслоение населения по уровню доходов. Состояние здоровья населения Украины характеризуется значительной распространенностью хронических болезней и социально опасных заболеваний.

При этом, по данным Министерства семьи, молодежи и спорта в Украине, в 2009 году зафиксирован наибольший показатель рождаемости за все годы независимости. По итогам этого года в Украине родилось около 530 тыс. детей (в прошлом году, например, – 510 тыс. детей).

Справка. По данным на 1 ноября 2009 года количество жителей Украины составило 45,999 млн. человек.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook