ГоловнаCуспільство

Первое солнечное затмение 2010-го установило рекорд

Он не будет превзойден до 3043 года…

Первое солнечное затмение 2010-го установило рекорд

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Корреспондент») Первое солнечное затмение в 2010 году началось в 04:05 по Гринвичу (06:05 по Киеву). В ходе 4-часового пребывания на поверхности Земли лунная полутень установила рекорд продолжительности кольцеобразного затмения.

Лучше всего затмение было видно в африканских странах - Уганде, Кении и Сомали, а также в Индии и на Мальдивах. Жители Украины не имели возможности наблюдать явление, в то время как на территории соседней России было видно частичное затмение.

Сегодняшнее затмение - так называемое кольцеобразное, при котором Луна закрывает диск Солнца не полностью, а так, что по краям видна яркая солнечная кайма, окружающая темный лунный диск. Такие затмения происходят из-за вытянутости орбиты Луны, которая в этот раз оказалась несколько дальше от Земли, и ее тени не хватает, чтобы закрыть Солнце целиком.

В Индийском океане длительность кольцеобразной фазы составила 11 минут 8 секунд. Это рекорд продолжительности кольцеобразного затмения, который не будет превзойден до затмения 23 декабря 3043 года.

Двигаясь на восток, пятно наибольшей тени прошло через Уганду, Кению, южное Сомали, где продолжительность кольцеобразной фазы выросла с 7 до 9 минут.

В следующие 2 часа пятно тени пересекло Индийский океан, двигаясь на северо-восток. В 07:06 по Гринвичу (09:06 по Киеву) она прошла через точку максимума, где длительность кольцеобразной фазы составила 11 минут 8 секунд. Это рекорд продолжительности кольцеобразного затмения, который не будет превзойден до затмения 23 декабря 3043 года.

В 07:26 по Гринвичу (09:26 по Киеву) лунная тень пришла на Мальдивы, через 25 минут достигла юга Индии и севера Шри-Ланки, пересекла Бенгальский залив и территорию Бирмы.

В 08:41 по Гринвичу (10:41 по киевскому времени) тень достигла юго-западных районов Китая, пересекла территорию страны до берегов Тихого океана и в 08:59 по Гринвичу (10:59 по Киеву) покинула поверхность Земли.

Во время своего почти 4-часового путешествия тень прошла около 12,9 тыс. км, покрыв 0,87% земной поверхности.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook