ГоловнаCуспільство

Cвобода? Слова? В Днепропетровске

Обращение журналистов телестудии «Акцент-медиа»…

Cвобода? Слова? В Днепропетровске

Дорогие днепропетровцы!

В нашем с вами общем городе Днепропетровске происходят события, которые вызывают у нас тревогу и протест. Неделю назад «без объявления войны» программу «Акцент тижня» убрали из эфира 11-го телеканала. Как нам стало известно, запрет «Акцента тижня» инициировал частый фигурант наших программ, так называемый «директор днепропетровского горсовета». Заметьте, он предпочел не оспаривать факты коррупции в судах, а беспринципно воспользовался административным ресурсом и лишил нас возможности говорить правду.

Мы – журналисты студии «Акцент-медиа», люди различных политических взглядов, но всех нас связывает одно – любовь к родному городу, желание навести в нем порядок и донести до горожан правду. Наш коллектив телестудии «Акцент-медиа» всегда сохраняет верность журналистской этике, здравому смыслу и правде. Журналисты нашей телестудии стараются докопаться до истины, показать движущие силы и мотивы различных процессов городской жизни.

Наше кредо – факты и только факты. Именно поэтому работы наших журналистов получили высокую оценку не только на всеукраинском уровне: антикоррупционные программы студии «Акцент-медиа» неоднократно побеждали в национальных и международных конкурсах.

Днепропетровские коррупционеры, рейдеры и торговцы людьми прогремели на весь мир. Но правду о себе сильные мира сего на дух не выносят. А картина действительно вырисовывается неприятная для многих. Большинство горсовета и чиновники, в основном, работают над «освоением» бюджетных средств, бросая горожанам крохи от имени своих так называемых общественных организаций. Коммунальная сфера и городская инфраструктура разрушены. Более того, раздутый и бесполезный чиновничий аппарат Днепропетровска давно уже стал камнем на шее тех, кто пытается что-либо изменить в жизни города. Именно потому, что правда о нашей жизни опасна действующей власти, особенно в преддверии выборов, нас лишили права голоса.

Поэтому, мы призываем вас, уважаемые горожане, вместе с нами отстоять всеми возможными путями наше общее право на свободу слова, свободное выражение своих взглядов, в конце концов, право на поиск истины. Это наш общий гражданский долг. Не в мессианском смысле, отнюдь, просто каждый гражданин, защищая свои права, приносит хоть и небольшую, но пользу всему обществу. Хотя бы тем, что уменьшает шансы очередного «местного царька» их попирать.

За последние дни мы получили сотни звонков от наших телезрителей. Открыто заявляем вам, что нас не запугать и не остановить. Мы продолжаем работать.У коллектива телестудии «Акцент-медиа» остается вопрос к руководству 11-го телеканала, который мы задаем публично, ибо иной возможности вы нам не предоставили.

Уважаемые директор телеканала Сергей Педашенко и руководитель информационной службы Борис Васильев! Потрудитесь все-таки открыто объявить о причинах исчезновения программы «Акцент тижня» из сетки вещания вашего канала. В конце концов, этот ответ хотим получить не только мы. За те полгода, в течение которых на 11-м канале выходила наша программа, у нас сформировалась большая аудитория. Эти десятки тысяч зрителей – это и ваши зрители тоже. Мы настаиваем, чтобы вы публично объяснили не только нам – вашим коллегам, но и зрителям вашего канала, почему вы в одностороннем порядке выбрасываете из эфира единственную в городе программу, призванную стоять на страже интересов горожан и разоблачающую коррупцию внутри городской власти.

Напоминаем вам, что в нашей стране свобода слова признана главным завоеванием последних лет уже даже всеми партиями и политиками, не говоря уже о журналистах и руководителях СМИ. Или руководство 11-го канала свободу слова понимает как-то по-своему?..

Журналисты телестудии «Акцент-медиа» Смотрите программу «Акцент» на «5 КАНАЛЕ»

по средам в 22:00 и четвергам в 17:30 Телефоны студии: 732-33-25, 093-726-82-24 www.akcent-media.tv

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook