ГоловнаCуспільство

Казахстан отказался от транзита нефти через Украину

Изменение маршрута транспортировки казахстанской нефти в направлении Польши оказалось выгоднее, чем транзит через Украину...

Казахстан отказался от транзита нефти через Украину

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «Подробности») По словам главы нацкомпании «КазМунайГаз» Каиргельды Кабылдина, изменение маршрута транспортировки казахстанской нефти в направлении Польши оказалось экономически выгоднее, чем транзит через Украину.

Об этом Каиргельды Кабылдин сообщил на пресс-конференции в Астане 17 февраля.

«Мы обратились к нашим российским коллегам, и они перенаправили нас в направлении (Польши), которое экономически оказалось выгоднее, чем на Одессу», - сказал Каиргельды Кабылдин, уточнив, что в сторону Гданьска было перенаправлено 3,5 миллиона тонн казахстанской нефти.

Украинский монополист ОАО «Укртранснафта» в конце 2009 года письменно уведомило «КазТрансОйл» об одностороннем расторжении с 26 января 2010 года договора на транспортировку казахстанской нефти по территории Украины. Вместе с тем между правительствами Казахстана и Украины заключено и действует соглашение о сотрудничестве по поставкам казахстанской нефти на Украину и ее транзита по территории Украины от 1 июня 2004 года.

В сложившейся ситуации февральские объемы казахстанской нефти будут поставляться в направлении Польши (Гданьск).

Напомним, ранее министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан заявлял, что Укртранснафта намерена добиваться повышения ставки транзита казахстанской нефти по территории страны.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook