ГоловнаCуспільство

55-ая сессия горсовета началась с митинга (ОБНОВЛЕНО)

Жители Днепропетровска в очередной раз призывают городские власти к ответу...

55-ая сессия горсовета началась с митинга (ОБНОВЛЕНО)

(ИА «Новый мост», Геннадий Павленко) Сегодня, в день проведения очередной сессии горсовета, более тысячи жителей города пришли на митинг под стены мэрии.

Горожане требуют отменить поднятые с 1 января 2010 года тарифы  на центральное отопление для жильцов левого берега и принять в коммунальную собственность города общежития, расположенные по адресу пр.Правды 106, 108. Люди опасаются, что здания общежитий могут быть переданы за долги новому собственнику, и они лишатся жилья.

Отчаявшиеся люди обратились за помощью к руководителю Фонда «Наш дом Днепропетровск» Игорю Цыркину, который пообещал сделать все возможное, чтобы проблемы горожан были решены.

«Я вижу здесь сотни людей, с которыми мы неоднократно встречались в общежитиях. Прекрасно понимая ту ситуацию, из-за которой вы вынуждены были сюда придти, когда вы остаетесь один на один с тем произволом, который сейчас происходит. Я считаю, что город обязан взять на баланс те общежития, в которых вы проживаете. Это не просто общежития – это сотни семей, тысячи людей, целые поколения, которые выросли в этих общежитиях сегодня вынуждены стоять здесь, добиваясь, что бы на них обратили внимание. Так же неоднократно поднимались вопросы о безосновательном повышении тарифов на тепло. И мы сегодня будем – и я, и депутатская группа, которая поддерживает «Наш дом - Днепропетровск» будем настаивать, что бы вернули хотя бы те тарифы, которые были, и проводили гражданские слушания по поводу этого повышения. И я не сомневаюсь в том, что сегодня должны быть приняты какие-либо решения», - сказал Игорь Цыркин.

Непосредственно на сессии горсовета под давлением руководителя Фонда «Наш дом - Днепропетровск» Игоря Цыркина был принят депутатский запрос по поводу принятия на баланс города общежитий по адресу пр. Правды, 106 и 108. По словам мэра Днепропетровска Ивана Куличенко, завтра, 25 февраля, этот вопрос будет рассмотрен.

«Работа по этому вопросу уже давно ведется. Завтра на заседании исполнительного комитета по данным общежитиям будет принято решение», - сказал Иван Куличенко.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», более года действует в стране закон, дающий жильцам общежитий право на приватизацию своих комнат. За это время почти никто из днепропетровцев воспользоваться этим правом не смог. Более того, городские власти своим бездействием создали ситуацию, в которой тысячи людей оказались на грани выселения. Именно это «светит» жильцам общежитий по проспекту Правды №№106 и 108. Оба объекта находятся в государственной собственности.

Также руководитель Фонда «Наш дом - Днепропетровск» Игорь Цыркин настоял на рассмотрении вопроса о снижении тарифа на теплоносители для жителей левого берега.

«Тариф для «Днепроэнерго» установила НКРЭ и решение сессии горсовета этот тариф изменить не может. Мы можем пользоваться старым тарифом, но ввести какие-то компенсации из городского бюджета. Изменить тариф можем только через суд. На следующей сессии будет предложено решение по этому вопросу», - сказал мэр Днепропетровска Иван Куличенко.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», Днепропетровский горсовет продолжает судиться с Национальной комиссией по регулированию электроэнергетики Украины. Причина иска - подорожание тепла, которое Приднепровская ТЭС поставляет для 80 тыс. жителей левобережной части города.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook