ГоловнаCуспільство

Жители общежитий по проспекту Правда не останутся без света

Благодаря помощи Игоря Цыркина в доме полностью заменили аварийную электрощитовую…

Жители общежитий по проспекту Правда не останутся без света

(ИА «Новый мост», Денис Моторин) Еще весной 2009 года жильцы общежитий по ул. Правда 106 и 108 остались без света в связи с задолженностью предприятия-балансодержателя перед электропоставщиком. Вопрос о том, что же будет с этими двумя домами, если имущество банкрота выставят на аукцион – поверг людей в страх быть выселенными из своих комнат. Жители обратились в приемную Фонда «Наш дом – Днепропетровск» с просьбой помочь им отстоять жилье – ведь в случае торгов сотни семей могли остаться без крыши над головой. 21 января 2010 года руководитель Фонда Игорь Цыркин встретился с жителями общежития и пообещал помочь. 

На первой же сессии горсовета, которая состоялась 24 февраля, Игорь Цыркин вынес на рассмотрение вопрос о принятии этих общежитий на баланс города. Что же касается проблемы со светом, на сегодняшний момент силами Фонда «Наш дом - Днепропетровск» проведена полная замена электрощитовой в доме №106 по проспекту Правды, и ведется работа в доме №108.

Жильцы дома более 20-ти лет пытались решить проблему с электричеством в своих домах. Они обращались многократно в ЖЭК и даже сдали деньги на ее ремонт – но результата от коммунальщиков так и не дождались.

Поскольку дома не находятся на балансе ни у одного коммунального предприятия, за ними не закреплен ни один работник коммунальной службы. Проблему постоянных перебоев с электричеством, которые возникают впоследствии замыканий в электрощитовой, решать никто не хочет.

«У нас постоянного электрика нет – к нам постоянно разные приходили и каждый что-то свое накручивал. В итоге горело постоянно – дым по подъезду стоял и запах», - говорит жительница дома.

Руководитель Фонда «Наш дом – Днепропетровск» Игорь Цыркин оказался единственным, кто подтвердил свое небезразличие к проблемам горожан не словом, а делом. 

Теперь проблем с электричеством у жильцов не будет, заверяет главный инженер РСУ. «По всем параметрам, и техническим в том числе, эта щитовая соответствует всем принятым нормам. При замене этой щитовой произведено перераспределение нагрузки, за счет чего теперь исключено перегорание предохранителей. В старой щитовой было их всего пять – сейчас их количество увеличилось втрое», - говорит Георгий Задолжный.

Юлий Орлов от лица жильцов дома поблагодарил руководителя Фонда «Наш дом - Днепропетровск» Игоря Цыркина за помощь в решении этой многолетней проблемы.

«Огромное спасибо Игорю Марковичу и Фонду «Наш дом – Днепропетровск», который оказывает нам вот такую неоценимую помощь. Мы более 20-ти лет мучились и просили ЖЭК о ремонте щитовой, более того – у нас у всех собрали на это деньги, и в итоге так ничего и не сделали. Игорь Цыркин сделал нам все быстро и качественно», - сказал Юлий Орлов.

У жителей днепропетровских общежитий появился защитник (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Игорь Цыркин: Мы защитим права жильцов общежитий

У жителей днепропетровских общежитий появился защитник

Игорь Цыркин: По вине КЖЭПов и «Жилсервисов» в общежитиях отключают воду, свет (ВИДЕО)

Жильцы общежитий объединились для защиты своих прав в объединение «Свой дом»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook