ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске взятка за землеотвод составляет 10% от рыночной стоимости участка, – Евгений Бачев

Именно поэтому, при предоставлении земельных участков в пользование, тормозится создание системы «Единого окна»...

В Днепропетровске взятка за землеотвод составляет 10% от рыночной стоимости участка, – Евгений Бачев

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) В Днепропетровске взятка за землеотвод составляет 10% от рыночной стоимости участка. Именно поэтому, при предоставлении земельных участков в пользование, тормозится создание системы «Единого окна».

Об этом депутат Днепропетровского городского совета Евгений Бачев сообщил 26 февраля на пресс-конференции, которая состоялась в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«На 55-той сессии городского совета я сделал депутатский запрос по вопросу нарушения городским советом закона Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности». В частности не создания в течение 4 лет системы «Единого окна» при предоставлении земельных участков в пользование, и системного нарушения городским советом Земельного кодекса Украины в части соблюдения сроков рассмотрения и принятия решений по земельным вопросам. Руководство городского совета не заинтересовано в создании «Единого окна», то есть прозрачной системы прохождения документации по землеотводу. При этой системе жестко контролируются сроки на каждом этапе прохождения документации и, самое главное – при этой системе заказчик не бегает по кабинетам. Сегодня, чтобы горсовет принял решение о выделении земли, необходимо «неофициально» заплатить за проекты решения по отводам земельных участков в пределах 10% от рыночной стоимости или уступить соответствующую долю бизнеса. Если не заплатишь или не уступишь, – проекты решений будут лежать в постоянных комиссиях месяцами, а то и годами, пока не рассчитаешься. За 4 года горсовет так и не создал систему «Единого окна» при предоставлении земельных участков в пользование и не соблюдает установленные Земельным кодексом Украины сроки. На 22 февраля 2010 года более 447 проектов решений находятся на рассмотрении городского совета после принятий решения исполкомом», – сказал Евгений Бачев.

По мнению депутата горсовета, соблюдение установленных законодательством сроков рассмотрения горсоветом проектов решений по земельным вопросам и создание системы «Единого окна» позволило бы значительно повысить уровень поступления средств в городской бюджет Днепропетровска.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook